15.03.2024 15:02
    Поделиться

    Новосибирцы активно голосуют за новые объекты благоустройства в дни выборов президента РФ

    Вместе с выборами президента России 15 марта стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект реализуется по поручению президента России и по его же решению продлен до 2030 года.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    В 2024 году по инициативе Минстроя России рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства началось в дни выборов президента РФ и продлится до 30 апреля. В этом году горожанам предлагается проголосовать за одну из восьми территорий. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет благоустроен в 2025 году.

    Отдать свой голос за ту или иную территорию из вынесенных на голосование можно на портале "Госуслуги" (принять участие в голосовании может любой житель Новосибирской области старше 14 лет, зарегистрированный на ресурсе). 15-17 марта горожанам в этом помогут волонтеры.

    Один из пунктов для голосования организован в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) в Октябрьском районе. Горожан встречают волонтеры - студенты вузов. Они рассказывают о возможности внести свой вклад в развитие города.

    - Мы рассказываем, что у новосибирцев есть уникальная возможность выбрать территорию, которую благодаря их выбору приведут в порядок, и они смогут там проводить свободное время. Рассказываем, как можно проголосовать, раздаем информационные материалы, - поделились волонтеры.

    - Нас очень беспокоит, что в нашем городе часто вырубают деревья, а хотелось бы, чтобы было больше зеленых территорий, парков, скверов. Так как мы живем в Октябрьском районе, то обязательно проголосуем за создание "Зыряновского" сквера в нашем районе. Нам рассказали, что проектом предусмотрено создание тихой зоны на внутренней аллее, - сказали женщины, пришедшие на голосование.

    Заместитель мэра Новосибирска Артем Скатов приехал в ГПНТБ, чтобы посмотреть, как работают волонтеры на голосовании за благоустройство зеленых зон.

    - Я сам с утра уже проголосовал за один из объектов, вынесенных на голосование. И не я один захотел это сделать: голосование только началось, а уже за некоторые объекты отдано по одной тысяче голосов. Особую активность пока проявляют жители Советского района, которые желают, чтобы у них была благоустроена набережная вдоль Обского водохранилища на улице Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС, - сказал вице-мэр. - В первые дни голосования всегда наблюдается повышенная активность на сайте, но время подумать и сделать свой выбор есть. До 30 апреля можно отдать свой голос за объекты благоустройства.

    Помимо уже названных, для голосования в этом году предложены проект реконструкции набережной на ул. Саввы Кожевникова с выходом на реку Обь в районе острова Кораблик (Северо-Чемской жилмассив Кировского района), проекты благоустройства сквера имени Калинина в Дзержинском районе, парка имени Кирова в Ленинском районе, Ельцовского парка (вторая очередь) в Центральном округе, территории вокруг безымянного озера в Первомайском районе, парка "Сосновый бор" в Калининском районе. Всего - восемь общественных пространств.

    Артем Скатов уточнил, что новосибирцы не первый год участвуют в рейтинговом голосовании. Так, в марте 2018 года почти 170 тысяч новосибирцев проголосовали за десять территорий для благоустройства. И участие в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" уже позволило провести в Новосибирске реконструкцию таких масштабных объектов, как сквер Монумента Славы, Заельцовский парк, Затулинский дисперсный парк, Михайловская набережная.

    А сейчас активно ведется создание парка в пойме реки Каменки. Уже летом этого года горожане смогут отдыхать в новом парке. Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации для реализации еще одного проекта - парка "Иня". По данным пресс-центра мэрии, за пять лет благодаря нацпроекту в городе благоустроено более 40 парков и скверов, свыше 250 дворов и 700 тысяч квадратных метров общественных пространств.

    - Проект-победитель этого года дополнит список десяти объектов, по которым уже ведутся работы. Все проекты будут реализованы согласно графику, - отметил заммэра Артем Скатов. - Общественные пространства, заявленные для голосования в этом году, получили одобрение жителей районов, общественников, депутатов горсовета. Необязательно голосовать за объект, который находится в вашем районе, можно отдать голос за наиболее понравившийся проект.

    После объявления результатов голосования будет разработана проектно-сметная документация для реализации проекта-победителя.

    Поделиться