Поделиться

    Под Астраханью проложат дорогу к заводу рыбных кормов

    Глава Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал инфраструктуру особой экономической зоны (ОЭЗ) и оценил темпы освоения территории, прилегающей к крупнейшему на юге России заводу по производству кормов для аквакультуры и домашних животных. Также губернатор осмотрел ряд объектов, в том числе участки прокладки кабельной канализации, системы электроснабжения и прилегающих дорог.

    Предприятие "Рыбные корма" планирует выйти на проектную мощность, однако здесь не проложены подъездные пути. Как пояснил генеральный директор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин, дорогу к заводу планировали ввести в эксплуатацию девять месяцев назад, однако подрядчик не исполнил своих обязательств. После его смены сроки сдачи объекта изменились. Работы завершат в середине апреля. Ограждение территории обеспечат до конца мая.

    Игорь Бабушкин поручил скорректировать план обустройства инженерии, дорог и освещения.

    Генеральный директор завода по изготовлению геосинтетических материалов Александр Кочетков сообщил, что производство расширяется, а продукцию поставляют в новые регионы.

    - При поддержке минпромторга Астраханской области мы первыми в регионе получили совместный заем федерального и регионального Фондов развития промышленности в размере 150 миллионов рублей, что позволило нам построить третий цех. Он будет введен в эксплуатацию не позднее мая, до конца года - оснастим оборудованием, - подчеркнул Кочетков.

    Первая российская ОЭЗ на Каспии расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади почти тысяча га. Ее режим предусматривает особую систему налоговых и таможенных льгот и преференций для резидентов. Ставка налога на прибыль понижается в десять раз - с 20 до двух процентов. Резиденты освобождаются от уплаты налогов на имущество, а также транспортного и земельного.

    Помимо этого, на территории действует режим свободной таможенной зоны, в соответствии с которым НДС на ввозимые иностранные товары составит ноль процентов и будет отменена ввозная пошлина.

    Поделиться