15.03.2024 10:09
    Поделиться

    В Анапе начали строительство нового участка набережной

    Новый участок набережной Анапы протянется на 1,5 километра - от пятизвездочного отеля в направлении Лысой горы до будущего "Императорского парка". Проект представляет собой шестиметровую пешеходную зону с велодорожками, смотровыми площадками с видом на море и тенистыми зелеными насаждениями.
    Олег Сергеев

    Прогулочная зона концептуально продолжит так называемую "белую набережную", открывшуюся на курорте в 2022 году. В ее оформлении используют те же элементы: гранит, балясины, фонари в едином стиле.

    Сейчас полным ходом идет демонтаж существующих сооружений, расчистка земельных участков и выемка грунта. Через 1,5-2 недели строители приступят к первому циклу монолитных работ. Ориентировочно работы завершатся к 2026 году.

    Именно знаменитые песчаные пляжи привлекают в Анапу гостей всех возрастов. И только в начале сезона, начинающегося первого мая, они немноголюдны и радуют взгляд сочными морскими пейзажами. Золотистая береговая линия, усыпанная мелким ракушечником, растянулась на 42 километра. Да, для полноценных купаний еще рановато, зато можно гулять с детьми, загорать, пить утренний кофе в белоснежном шезлонге. И вообще: греться на песке - полезно для здоровья!

    Туристам, ценящим пешие прогулки, стоит обязательно побывать на Лысой горе, чтобы взглянуть на морскую бухту с высоты птичьего полета. Любимая многими достопримечательность - смотровая площадка "Ласточкины гнезда". Название досталось ей за известковые рельефные скалы, испещренные миниатюрными отверстиями. Отсюда город как на ладони.

    Кстати

    В Анапе появится новое здание археологического музея общей площадью около 4,5 тысяч квадратных метров, которое станет еще одним местом притяжения туристов со всей России. Здесь будут выставочный зал, пространство для лекций и культурных мероприятий, открытая терраса с панорамным видом. Облицуют фасад мрамором.

    Над раскопом будет создана круговая галерея, которая позволит во время экскурсий увидеть руины древнего города с близкого расстояния. Предусмотрены смотровые стеклянные окна для усиления эффекта присутствия.

    Поделиться