15.03.2024 09:44
    Поделиться

    В Югре за голосованием следят больше 1700 общественных наблюдателей

    Сегодня утром стартовали трехдневные выборы президента России. С 15 по 17 марта на каждом избирательном участке Югры будут работать общественные наблюдатели. Их задача - следить за открытостью и легитимностью выборов.
    Александр Пирагис/РИА Новости

    "Позади долгие месяцы подготовки общественных наблюдателей. Мы уделили этому большое внимание. Очень важно, чтобы на избирательных участках находились компетентные люди, понимающие свои права и обязанности. На начало утра 734 общественных наблюдателя уже находятся на избирательных участках и оперативно сообщают нам информацию о происходящем в муниципалитетах", - отметила председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

    В общей сложности за честностью голосования в регионе следят 1789 общественных наблюдателей, прошедших обучение в Общественной палате Югры. Кроме того, работают пять наблюдателей от Общественной палаты России. Большая часть имеет огромный опыт работы на выборах самого разного уровня. Они действуют в соответствии с золотым стандартом общественного наблюдения. В числе наблюдателей -уважаемые люди, чьи заслуги признаны обществом.

    Главная задача наблюдателей - следить за честностью выборов, за соблюдением закона, не допускать нарушений. Причем перед выборами их профессионально подготовили. Преподаватели рассказали им о нюансах избирательного права, юридических тонкостях, научили грамотно следить как за голосованием, так и за подсчетом бюллетеней, оперативно реагировать на нештатные случаи и исправлять ситуацию.

    Координируют их работу Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. Он находится в Центре общественного наблюдения.

    "В Центре установлены экраны, на которые выведены все избирательные участки округа. Мы можем внимательно наблюдать за ходом голосования. Здесь есть десять автоматизированных рабочих мест, позволяющих вывести на экран определенный избирательный участок, если потребуется. При внештатных ситуациях наблюдатели в муниципалитетах оперативно сообщают об этом нашим координаторам. А те в свою очередь доводят информацию в региональный общественный штаб", - рассказала Алсу Маганова.

    В Центре наблюдения работают эксперты, юристы, волонтеры, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске, руководитель Регионального общественного штаба.

    "Любой гражданин, которого интересует ход голосования, может, при предъявлении паспорта, пройти к нам в Центр общественного наблюдения и наблюдать на мониторах за происходящим на избирательных участках. Причем неограниченное количество времени. Предварительных заявок оставлять не нужно. В течение трех дней голосования также будет работать ситуационный центр, куда можно будет позвонить, сообщить о замечаниях, нарушениях в работе избирательных участков в наших городах. Чтобы мы могли оперативно на эту информацию отреагировать", - заключила Алсу Маганова.

    Поделиться