издается с 1879Купить журнал

С мясом на Мясницкую и мольбертом на Живописную. Как столичный айтишник и его друг иллюстрируют улицы Москвы

15 марта 2024

Москва - это Кривоколенный и Кривоарбатские переулки. Дубнинская и Дубининская улицы. Ленинский и Ленинградский проспекты. Чтобы не перепутать, можно дополнять адресные таблички иллюстрациями. Именно это делает IT- специалист Роман Дворянкин с друзьями в свободное от работы время. А потом публикует в телеграм-канале, который они назвали "Голос улиц".

На Мясницкой - резать мясо и болеть за "Спартак", болельщиков которого называют "мясными".

t.me/golosulitsmsk

На Мясницкой - резать мясо и болеть за "Спартак", болельщиков которого называют "мясными".

Но это не только голос, но и вид, взгляд. Look, в общем. И первое фото было в Луковом переулке еще несколько лет назад.

- Вроде как модный лук. Сфоткались - и забыли, - говорит Роман. - Я работаю в крупной IT-компании рядом с метро "Преображенская площадь" и как-то искал свободный автомобиль каршеринга поблизости. Увидел в приложении, что ближайшая машина находится в Колодезном переулке. Написал приятелю Жене Кукушкину, что неплохо бы взять чего-нибудь колодезно-холодного и прийти туда фотографироваться. Эта мысль засела в голове. Потом мы решили, что прикольно будет сделать канал с подобными фото и придумали название - "Голос улиц". В январе 2023 года начали активно снимать.

С тех пор, как правило, по выходным приятели выезжают по адресу, чтобы сфотографироваться на фоне уличного указателя и проиллюстрировать название. То они "жгут костры рябин" на Рябиновой улице, то выставляют мольберт на Живописной, то кромсают мясо на Мясницкой, то "отмечают" 17-летие в Большом Каретном, то ковыляют в том самом Кривоколенном...

- У родителей был фотоаппарат "Зенит", так что мне хорошо знакома история с проявкой пленки. Потом появились "мыльницы" "Кодак". В общем, фотографировать и фотографироваться люблю, - говорит Роман. - Обычно мы делаем фото вдвоем с Женей. Третьим к нам подключается наш товарищ Олег, когда делаем видеозагадку. Закрываем название улицы и предлагаем подписчикам верно ответить. А в остальных случаях всегда вдвоем: штатив и таймер в помощь.

Режиссеры-постановщики констатируют: самое классное, что в Москве огромное количество улиц с невообразимыми названиями. Сейчас они, например, разрабатывают "концепт" снимка на улице Красная Сосна.

- Получаешь удовольствие ведь не только от фото, но и от процесса. Надо узнать, почему улица или переулок получили такое название. Например, Большой Балканский переулок к бывшей Югославии. оказывается, отношения не имеет. Название происходит от татарского слова "балган", то есть "болото, лужа". Слово в итоге обрусело до формы "балкан", - объясняет Роман.

При этом на фото они с Евгением в Большом Балканском размахивают как раз флагами балканских стран.

Балаган какой-то!

Балканы слишком далеки от Балканского переулка. Фото: t.me/golosulitsmsk

- Для нас вся эта тема - хобби. Есть улицы с очень классными названиями, которые в нашем проекте сложно реализовать. В основном, они связаны с возможностью пригласить каких-то известных людей. Например, на фотосессию в Кирпичный переулок мы хотим позвать Васю Васина из группы "Кирпичи", - делятся планами друзья.

Прохожие, как правило, не обращают внимания на их фотосессии возле уличных табличек. Собственно, и на сами таблички люди не так часто смотрят, не говоря уж про историю улиц.

А они, оказывается, умеют говорить. И показывать.