15.03.2024 09:14
    Поделиться

    В Донецке потерявшая ногу учительница стала членом избиркома на выборах

    Учительница из Донецка Инна Тарасенко, потерявшая ногу в результате обстрела ВСУ, принимает участие в выборах президента России в качестве члена избирательной комиссии. Избирательный участок традиционно находится в школе.
    Елена Мелихова/ РГ

    - Для меня это почетная миссия, - улыбается Инна.

    Вместе с коллегами она встречает желающих проголосовать на избирательном участке с улыбкой, сверяет избирателей по паспорту со списками и выдает бюллетени.

    Сегодня 38-летняя Инна Тарасенко в прекрасном расположении духа, несмотря на то, что с ней произошло в прошлом году. История педагога тронула многих читателей "Российской газеты". Мы познакомились с ней в Республиканском травматологическом центре, откуда она всего через несколько дней после трагедии мужественно продолжила вести свои уроки, а первое, что Инна Владимировна попросила, едва ее перевели из реанимацию в обычную палату - привезти ей ноутбук для связи с учениками.

    Ноги молодую женщину лишил украинский снаряд в тот момент, когда она вывозила мусор из дома после предыдущего обстрела. Но Инна не отчаялась. Она надеялась и верила, что обязательно встанет на ноги и пусть даже на протезе, но вернется в любимую школу.

    И ее желание сбылось. Благодаря участию читателей "Российской газеты", узнавших ее историю, у Тарасенко появилась возможность поехать в реабилитационный центр в Подмосковье. Летом для нее изготовили современный протез, а о ее первых шагах в "РГ" выходил репортаж.

    В школу она действительно вернулась. Правда, уроки пока все еще проходят дистанционно из-за опасности обстрелов. Но Инна Владимировна Тарасенко, как и ее коллеги и ученики, верит, что уже совсем скоро наступит мир в их многострадальном Донбассе.

    Поделиться