16.03.2024 19:54
    Поделиться

    Международные эксперты высоко оценили уровень выборов президента в Югре

    Четырнадцать электоральных экспертов из девяти стран, в том числе - Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии, внимательно наблюдают в эти дни за проведением выборов президента России в Югре.
    Центр социальных медиа Югры

    Их задача - оценить законность процесса и его соответствие международным демократическим принципам проведения выборов. Они отслеживают соблюдение равного избирательного права, тайного голосования, открытости и гласности. Смотрят, обеспечены ли меры безопасности и какова в целом атмосфера на участках.

    По итогам двух дней работы на избирательных участках иностранные эксперты высоко оценили уровень организации и прозрачности процедур. Особое внимание они обратили на применение современных цифровых технологий, которые наряду с традиционными способами голосования обеспечивают удобство и доступность участия в выборах.

    Так, гость из Кот-д'Ивуара Мухамед признался, что его прежде всего заинтересовали практики электронного учета и контроля бюллетеней, применение IT-технологий для организации и проведения выборов.

    "Мы знаем, что человеческий фактор нельзя исключать при проведении голосования ни в одной стране. Но, глядя на то, как система, которую нам показали, обрабатывает бюллетени, можно быть уверенными практически на сто процентов в том, что результаты будут верны, и никакой человеческий фактор на это не повлияет", - подчеркнул африканский эксперт.

    Он заметил, что на сегодня ничего подобного в плане автоматизации процессов на выборах в Кот-д'Ивуаре нет - голосование проводится традиционно с использованием классических урн и бумажных бюллетеней с подсчетом результатов в ручном режиме.

    "Именно поэтому развитие цифровых систем на выборах в России так меня заинтересовало. Отмечу, что оцениваю выборы как абсолютно легитимные, особенно с учетом того, что нам в Югре презентовали. Считаю, что подобную практику - как средств электронного контроля за голосованием, так и в принципе самого подхода к выборам - необходимо распространять и в других странах", - отметил Мухамед.

    Еще один член делегации - Даниэл Хуго с Филиппин - также высоко оценил уровень легитимности процедуры в ходе выборной кампании.

    "Меня поразило применение мобильных систем и особенно впечатлило, что люди, которые не могут прийти на избирательный участок, имеют возможность проголосовать на дому. Члены комиссий приезжают к избирателям в труднодоступные районы, на корабли, на месторождения. Это очень важно, чтобы каждой мог поучаствовать в определении судьбы своей страны, выборе ее лидера на ближайшие годы", - констатировал Хуго.

    Он также заметил, что в реализации подобного подхода его родина, в отличие от России, испытывает определенные трудности в силу ряда причин.

    "Мы предложили подобную систему у нас. Но пока это, к сожалению, невозможно. Филиппины - развивающаяся страна, при этом мы очень серьезно страдаем от хакерских атак. Поэтому не думаю, что сейчас возможно внедрить подобные технологии. Тем не менее мы стараемся улучшить защиту, и, возможно, как раз Россия может нам в этом помочь. Поэтому я очень рад, что нахожусь здесь и смогу увидеть, как это происходит в вашей стране. Основываясь на увиденном, убежден, что выборы пройдут легитимно, честно и прозрачно", - добавил он.

    В тему

    Международные эксперты встретились с председателем избирательной комиссии Югры Денисом Корнеевым. Он подробно рассказал им о том, как организовано голосование в округе, о применении новых технологий, а также о динамике развития избирательной системы в стране.

    "В России на сегодня свыше 92 тысяч участковых избирательных комиссий, в них одновременно осуществляют работу 850 тысяч человек. В Югре - 734 комиссии, в которых работают около 8 тысяч человек. Особенность нашей территории в том, что она очень большая, мы входим в топ-10 субъектов РФ по площади - 535 тысяч квадратных километров. Это сопоставимо с территорией Франции, самого крупного государства Евросоюза", - заметил Денис Корнеев.

    Еще одна особенность - множество труднодоступных территорий, имеющих статус территорий Крайнего Севера. В связи с этим часть электоральных процессов там проводится досрочно.

    Фото: Центр социальных медиа Югры

    Важно, что для проведения выборов применяются современные избирательные стандарты. Это системы наблюдения, информационный справочный центр, цифровые сервисы, QR-коды на протоколах и другой избирательной документации, автоматическая проверка подписных листов, электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, система "Мобильный избиратель" и многое другое.

    "Каждая из этих технологий направлена на простоту и удобство голосования, обеспечение, гласности, открытости избирательных процедур. Но несмотря на внедрение инноваций главным документом по-прежнему остается бумажный избирательный бюллетень. В то же время постепенно вводится электронное дистанционное голосование через интернет. Люди вправе самостоятельно определять, чему они больше доверяют: традиционному способу голосования или современному цифровому. Цифровым сердцем избирательной системы России является Государственная автоматизированная система "Выборы". Это система учета и обработки всего массива данных о нашей работе, она надежно защищена от любого воздействия", - отметил глава Избиркома Югры.

    Зарубежных экспертов впечатлил уровень цифровизации избирательного процесса. А также то, что при таком колоссальном объеме данных на подведение предварительных итогов голосования уходит всего семь часов, а на окончательное определение результатов - около суток. В итоге на примере работы окружного Избиркома гости убедились, что соблюдению избирательных прав и обеспечению прозрачности процедуры на выборах в России уделено особое внимание.

    Поделиться