16.03.2024 16:14
    Поделиться

    Володин призвал Запад привести свои избирательные системы к стандартам СНГ

    Западным странам вместо того, чтобы навязывать России свои избирательные нормы, следовало бы лучше свои собственные стандарты в этой сфере поднять до российского уровня, а также уровня других стран СНГ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с делегацией международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

    Делегация находится в России с миссией наблюдения за выборами президента, которые проходят 15, 16 и 17 марта. Только по парламентской линии с этой целью приехали 475 международных наблюдателей из 89 стран. "В их числе три председателя парламента, а также представители шести международных парламентских организаций. Представительство очень большое, интерес огромен", - отметил Вячеслав Володин, слова которого приводит сайт ГД.

    Российский спикер поблагодарил всех приехавших за участие и отметил, что в нынешней ситуации это особенно важно.

    Дело в том, что представители Запада - Вашингтона, Брюсселя, зарубежных организаций, которые они контролируют - приезжают с уже заранее подготовленными заключениями, которые носят политизированный характер, пояснил он. Таким образом, через миссию наблюдателей Вашингтон пытается подвергнуть сомнению итоги голосования, если побеждает кандидат, который к ним не лоялен, сказал Володин. "Западным странам и США не надо навязывать свои нормы. У нас есть наше национальное законодательство, которое должно безупречно исполняться", - подчеркнул председатель ГД.

    "Не надо вмешиваться в дела суверенных государств - это выбор народа. Начните с себя и приведите свои избирательные системы хотя бы к стандартам наших стран, которые входят в СНГ, в ОДКБ, - призвал спикер. - Наша политическая система годами развивалась, становилась более открытой и конкурентной".

    Наблюдатели от МПА СНГ в свою очередь заявили, что выборы президента РФ проходят в соответствии с законодательством, и отметили высокий интерес к ним граждан.

    "Проведена тщательная проработка высококвалифицированными специалистами и сделано заключение, что в Российской Федерации выборный процесс соответствует законодательству и обеспечивает полное волеизъявление народа", - заявил координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. "Что бросается в глаза нашим коллегам - очень высокая активность, высокий интерес к выборам", - добавил он.

    Вячеслав Володин также встретился с группой международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В ходе встречи спикер подчеркнул, что российская политическая система открыта и эффективна: законодательство позволяет участвовать в выборах как представителям политических партий, так и самовыдвиженцам от населения. При этом в избирательный процесс внедряются новые форматы - дистанционное голосование сочетается с классическим. Кроме того, каждый гражданин РФ напрямую участвует в выборах и сам решает, за кого отдать свой голос, добавил он.

    "Все познается в сравнении, - констатировал Володин. - В Соединенных Штатах Америки, которые считают, что их стандарты видения политических процессов являются для всех обязательными, 538 выборщиков решают, кому быть президентом". Он вновь затронул тему попыток Запада навязать свои стандарты и продвинуть свои интересы, своих "карманных кандитов" (как было, например, в случае Украины).

    "Навязывать нам кого‑то не позволим, вмешиваться в наши суверенные дела не позволим. Наши граждане должны сами определять свое будущее и планировать развитие страны", - подчеркнул председатель ГД.

    В свою очередь координатор группы наблюдателей от ПА ОДКБ, казахстанский парламентарий Снежанна Имашева привела вывод делегации: подготовка и проведение выборов в России организованы в соответствии с Конституцией, избирательным законодательством РФ и международными стандартами. "Мы начали свою работу вчера, уже встретились со всеми кандидатами в президенты и их штабами, поговорили с ними о том, как идет наблюдение на других участках по всей стране, какие у них есть замечания. В целом можно сказать, что большая работа проведена, все кандидаты говорят, что никаких вопросов у них к избирательной системе нет", - сообщила Имашева.

    Поделиться