17.03.2024 10:40
    Поделиться

    Нигер прекратил военное сотрудничество с США. Как это скажется на геополитическом раскладе сил

    Нигер - одна из беднейших стран Африки - разрывает военное сотрудничество с США. Официально заявленная Ниамеем причина, по которой затребован срочный вывод американских войск, заключается в нарушении Вашингтоном суверенитета, конституционных и демократических прав этой западноафриканской страны.
    iStock

    "Правительство Нигера, принимая во внимание устремления и интересы своего народа, с полной ответственностью решает немедленно денонсировать соглашение о статусе военнослужащих и гражданских служащих США на территории Республики Нигер", - заявил в эфире местного телевидения представитель нигерского правительства полковник-майор Амаду Абдраман. По его словам, которые цитирует издание actuniger.com, заключенное между Ниамеем и Вашингтоном в 2012 году соглашение было не только навязано Нигеру, но оказалось "абсолютно нечестным" и не отвечающим национальным интересам страны.

    Отметим, что до лета 2023 года Нигер являлся ключевым партнером США в сфере безопасности в Африке. Здесь на 201 авиабазе в Агадесе и других военных объектах были дислоцированы около тысячи американских военных и гражданских служащих, которые обеспечивали полеты разведывательной (БПЛА MQ-9 Reaper) и военно-транспортной авиации (самолеты C-17) США по всему "черному континенту". При этом, действуя в неоколониальном духе, американцы даже не утруждали себя информированием своих африканских партнеров о полетах авиации, нарушая тем самым воздушное пространство африканских стран.

    Как сообщалось, в строительство военных объектов США в Нигере Пентагон вложил около 110 миллионов долларов с прицелом на разведку и мониторинг ситуации в Сахеле. В этом регионе американские спецподразделения неоднократно проводили боевые операции, причем с переменным успехом. Так, в октябре 2017 года сразу четыре "зеленых берета" были убиты в ходе боестолкновения с террористами в Нигере. В целом же Африканское командование ВС США (AFRICOM) заявляло изданию Military Times о том, что "военное присутствие в Африке имеет большую ценность для Америки", а сам южный континент является для Вашингтона ареной "для соперничества с Россией и Китаем".

    Со сменой в июле прошлого года правительства в Ниамее, когда вновь созданный Национальный совет Нигера по защите отечества (CNSP) отстранил от власти президента Мохамеда Базума, американо-нигерские отношения быстро ухудшились. Вашингтон назвал произошедшее госпереворотом и с тех пор активно подрывал усилия CNSP по стабилизации ситуации в стране. Кроме того, США обвинили Нигер в поставках урана Тегерану, оказывали давление и прямо угрожали из-за расширения сотрудничества этой африканской страны с Россией и Ираном.

    Последней каплей, переполнившей чашу терпения Ниамея, стал состоявшийся на минувшей неделе трехдневный визит заместителя госсекретаря США по Африке Молли Фи. Как сообщает CNN со ссылкой на заявление правительства Нигера, американка нарушила дипломатический протокол, не сообщив точную дату своего приезда, цель визита и состав делегации, а также пренебрежительно отнеслась к диалогу с властями и народу республики. "Правительство Нигера сожалеет о желании американской делегации отказать нигерскому народу в праве выбирать себе партнеров", - заявил представляющий CNSP Амаду Абдраман.

    Кстати

    В декабре прошлого года Нигер прекратил военное партнерство с Евросоюзом, аннулировав соглашение о размещении есовской миссии военного партнерства ЕС в Нигере (EUMPM), а также миссии ЕС по наращиванию потенциала (EUCAP Sahel Niger), которая работала в стране с 2012 года.

    Поделиться