17.03.2024 18:39
    Поделиться

    Собкоры "РГ" побывали на участках в Италии, Франции, Корее и Аргентине

    Корреспонденты "РГ" лично посетили несколько избирательных участков в разных странах мира, пообщавшись с голосующими и убедившись в том, что соотечественники с энтузиазмом участвуют в определении будущего страны.

    Олег Рыбенко, москвич, который вот уже несколько лет живет во Франции, одним из первых проголосовал в воскресенье на избирательном участке, организованном в посольстве РФ в Париже.

    - Живу далековато от столицы. Чтобы избежать транспортных пробок, отправился в путь с утра пораньше задолго до открытия участка, - поделился он с корреспондентом "РГ" сразу после того, как опустил бюллетень в урну для голосования. - Хочу, чтобы в России была стабильность, и я знаю, кто ее может обеспечить. За него и отдал свой голос.

    В этом году в российском посольстве по вполне понятным причинам предприняты дополнительные серьезные меры безопасности. В отличие от прежних лет избирателям предлагалось при входе оставлять мобильные телефоны, прочие электронные гаджеты, для чего был устроен специальный пункт хранения с индивидуальными ячейками, а верхнюю одежду и сумки сдавать в гардероб. Также было запрещено проносить в здание какие-либо жидкости. Люди, отметим, относились к этому с пониманием. Тем более, как рассказал заведующий консульским отделом нашего дипломатического представительства Алексей Попов, об этих мерах, продиктованных непростой ситуацией в целом, в том числе на территории Франции, люди были проинформированы как на посольском сайте, так и в социальных сетях. Возглавлял местную избирательную комиссию посол России во Франции Алексей Мешков.

    Высокая активность голосовавших во многом объясняется тем огромным значением, которое россияне, проживающие в Париже и в столичном регионе Иль-де-Франс или по тем или иным поводам здесь оказавшиеся, уделяют нынешним президентским выборам.

    Инженер-программист Денис Чумаченко пришел на выборы в футболке с российским гербом и портретом Владимира Путина на груди.

    В Кишиневе избирателям приходилось подождать, чтобы отдать свой голос, но их это не смущало. Фото: РИА Новости

    - В это сложное время для России, когда западные политики, в том числе и французские, пытаются нанести ей удар, разорвать, считаю своим долгом проявить солидарность с нашей страной, а участие в выборах президента как раз и есть такой важный акт, - сказал он. - К сожалению, нынешний курс Франции по отношению к России контрпродуктивен, а военный конфликт на Украине больше напоминает времена Второй мировой войны, когда многие европейские страны выступили против СССР.

    Участием в голосовании на нынешних выборах главы российского государства назвала своим гражданским долгом и Мария Минина, два десятка лет проживающая в Париже. Эксперт по развитию инфраструктур, в том числе строительству дорог, энергетических проектов считает себя оптимисткой и убеждена, что "все будет хорошо". Но сейчас, подчеркнула Мария, "надо сплотиться, такое время".

    Помимо Парижа во Франции выборы президента России прошли также в генконсульствах РФ в Страсбурге и Марселе, а также канцелярии России в Вильфранш-сюр-Мере, что на Средиземноморском побережье.

    На итальянской территории избирательные участки работали на базе посольства РФ в Риме, а также генконсульств России в Милане, Генуе и Палермо. Российские граждане имели возможность проголосовать в воскресенье, 17 марта, с 8 до 20 часов по местному времени. Среди избирателей были представители Крыма и новых регионов из Донецка, Макеевки и Мариуполя. На момент подписания номера в печать никаких происшествий на участках зафиксировано не было.

    "Для нас, граждан РФ в Италии, возможность принять участие в выборах президента России очень важна. Тем самым воплощается наше стремление быть сопричастными к судьбе страны, а также к определению того пути, по которому она пойдет в ближайшие годы. Это особенно актуально сейчас, когда международная ситуация отличается очень высокой степенью напряжённости и турбулентностью, и когда на нашу страну оказывается беспрецедентное давление извне. Президентские выборы являются важным фактором сплочения соотечественников, проживающих за рубежом", - заявил во время пресс-подхода посол России в Италии Алексей Парамонов. Он отметил позицию властей и правоохранителей Италии, которые помогали в предотвращении возможных инцидентов или провокаций.

    Проживающие за рубежом россияне активно голосовали на выборах президента России, выражая солидарность со страной и желание определить ее будущее

    Россияне активно голосовали на избирательном участке N 8023 в здании посольства РФ в Буэнос-Айресе. По данным от консульского отдела на учете в Аргентине в настоящее время состоит 1722 гражданина России. Но, как отметил посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов, по оценкам диппредставительства количество недавно прибывших и остающихся в стране россиян составляет около 10 тысяч человек. "Рассчитываем на активное участие российских граждан в голосовании, в ходе которого они смогут высказать свою патриотическую позицию", - заявил посол. Исторически в Аргентине присутствует самая многочисленная русскоязычная диаспора в Латинской Америке.

    Феоктистов отметил, что на участке в посольстве работали два международных наблюдателя от Аргентины и ещё несколько аргентинцев работают в этом же качестве непосредственно на территории России.

    В Стамбуле россияне проявили большой интерес к голосованию на выборах президента России. Фото: РИА Новости

    Дипломат обратил внимание, что уделялось повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности в период проведения голосования. Голосование проходило в спокойной обстановке. В целях предотвращения провокаций со стороны антироссийски настроенных лиц посольство обратилось к властям Аргентины с просьбой об усилении охраны здания диппредставительства.

    В Южной Корее достаточно теплая весенняя погода способствовала высокой активности проживающих здесь россиян, которые дружно пришли на избирательный участок, организованный в консульском отделе посольства РФ в Сеуле. С самого утра голосовали активно. Местная полиция обеспечивала безопасность проведения выборов, организовав на подходах к участку пропускной кордон. Избирателям ждать долго, что, впрочем, не смутило тех, кто хотел отдать свой голос на выборах президента РФ. Действовал еще один избирательный участок в Пусане.

    Поделиться