17.03.2024 20:20
    Поделиться

    Макрон вновь намекнул союзникам на возможность прямого военного столкновения с Россией

    Французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что допускает проведение Францией наземных военных операций на Украине для "противостояния российским силам". Тем самым он в очередной раз за последние недели подтвердил готовность Парижа довести конфликт на Украине фактически до прямого военного столкновения стран НАТО с Россией.
    Западная пресса считает, что Шольц, Туск и Макрон не сумели разрешить разногласия в Берлине.
    Западная пресса считает, что Шольц, Туск и Макрон не сумели разрешить разногласия в Берлине. / Getty Images

    Сейчас французский президент пытается убедить европейцев в том, что он способен взять на себя лидерские функции. И работа эта проходит с переменным успехом. Свою агрессивную позицию и потенциальную возможность отправить солдат на Украину подтвердили прибалтийские государства, Чехия и Польша. Теперь к ним присоединилась Финляндия. В Хельсинки заявили, что ввод войск стран ЕС и США на Украину "нельзя исключать", хотя и оговорились, что своих военных пока отправлять никуда не собираются.

    Но в других странах претензии Макрона вызывают раздражение и недоумение. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто указал, что Парижу не стоит пытаться еще сильнее раздувать конфликт, а глава МИД Антонио Таяни отметил, что прямое участие натовских стран в конфликте на Украине может привести к "ядерной эскалации". Но осторожную позицию Рима французский президент предпочитает не замечать.

    Стоит отметить, что Макрону в текущих усилиях достаточно трудно маневрировать. Это заметно по противоречивости его заявлений. Сначала он говорит о возможности размещения французского контингента на Украине и о том, что генштаб Франции уже готовит соответствующие планы. А потом заявляет, что Париж не будет выступать с "наступательными инициативами против России" и "не пойдет по пути эскалации". "Роль Франции - это быть нервом войны, - подчеркнул Макрон. - Надо, с одной стороны, передать Украине все необходимое, чтобы усилить ее обороноспособность, а с другой - способствовать деэскалации". Как в голове французского президента уживаются взаимоисключающие подходы - непонятно.

    Французский лидер также неожиданно высказался за введение режима прекращения огня на Украине во время Олимпийских игр в Париже этим летом. Правда, по мнению Макрона, это Россия должна в одностороннем порядке объявить перемирие. Видимо, чтобы не омрачать своими успехами парижский "спортивный праздник жизни". О том, что стараниями западных русофобов Россию пытаются не допустить до Игр, выставляя все новые требования и ограничения для российских спортсменов, Макрон предпочел промолчать.

    Комментируя слова французского президента, официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на противоречия в его логике. Она отметила, что Макрону, прежде чем говорить о перемирии, следует "прекратить поставки вооружений, из которых убивают мирных граждан, а также прекратить спонсировать терроризм". А посол России во Франции Алексей Мешков уверен, что заявления французских властей являются фактическим "призывом к третьей мировой войне" и вызывают удивление и отторжение не только в России, но и по всему миру, включая страны Евросоюза.

    Многие наблюдатели отмечают, что Макрон уже превратился "из голубя в ястреба". Британская газета The Telegraph объясняет это как внутриполитическими причинами, так и желанием перехватить у Германии роль доминирующей силы в Европе. Макрон видит, что во Франции все большую популярность набирают силы, готовые к прагматичному развитию отношений с Россией, все громче звучат призывы прекратить вливать миллиарды в украинскую черную дыру. И чтобы выбить почву из-под ног оппонентов, Макрон демонстрирует, что никакого примирения с Москвой не будет. А отношения Парижа с Берлином The Telegraph описывает не иначе, как дуэль. Повышая ставки, Макрон грезит о "великой Франции", которая в его мечтах может бросить вызов немецкой гегемонии.

    Впрочем, несмотря на натянутые отношения, французский президент и немецкий канцлер смогли пересилить себя и встретиться в Берлине в конце прошлой недели. В качестве "модератора" присутствовал премьер-министр Польши Дональд Туск - саммит прошел в формате "Веймарского треугольника" в составе Франции, Германии и Польши. Кстати, непосредственно перед встречей в Берлине Туск успел съездить в Вашингтон, где, судя по всему, получил инструкции о том, как манипулировать европейскими грандами. Польский премьер достаточно правдиво описал настоящие цели мини-саммита, который был созван лишь для того, чтобы показать "ложность слухов о разногласиях между европейскими столицами".

    Министерство иностранных дел Италии предупредило, что воинственность Эмманюэля Макрона чревата ядерной эскалацией

    Лидеры стран "Веймарского треугольника", как сообщается, обсудили вопросы увеличения производства и закупок военной техники и боеприпасов для Украины в рамках недавно представленной Еврокомиссией программы оборонных инвестиций. Отдельно стороны затронули вопрос создания коалиции по поставкам ракет средней и большой дальности и дальнобойной артиллерии. Каких-либо новых конкретных инициатив лидеры не озвучили. А западная пресса отметила, что "веймаровцы" отказались отвечать на вопросы журналистов по итогам саммита, что явно свидетельствует о сохраняющихся между ними разногласиях. И это похоже на правду: слово "единство" звучало из уст Макрона, Шольца и Туска слишком уж часто, так что на самом деле споры между Берлином и Парижем идут жаркие. Газета The Times приводит едкую цитату одного из неназванных советников Макрона, которая многое объясняет: "Когда Путин кашляет, Шольц немедленно отправляется на поиски бункера". В Париже обвиняют Берлин в трусости, требуя от него "сделать больше" в противостоянии с Москвой. Вполне понятная попытка давления на Германию в преддверии очередного саммита ЕС 21-22 марта. На нем лидеры стран Евросоюза продолжат обсуждать дальнейшую поддержку Украины и повышение европейской обороноспособности. При этом в Брюсселе говорят, что по итогам встречи в верхах документально может быть закреплен новый европейский принцип: "Россия не должна победить". А главные дискуссии развернутся по поводу того, как этого достичь. Макрон свой выбор уже озвучил: для него теперь нет "красных линий".

    Поделиться