17.03.2024 18:23
    Поделиться

    Жители освобожденных регионов голосовали как граждане России

    Столь дружных и по настроению радостных выборов президента страны корреспонденты "РГ", пожалуй, не видели. На избирательные участки жители новых регионов шли семьями и трудовыми коллективами. И когда их спрашивали, какие чувства они испытывают в этот день, то они, как правило, спокойно и твердо говорили, что их настроение словами описать трудно. Это и радость, и надежды, и вера в будущее... А главное, отмечали они, - "Мы с Россией. И это счастье мы отвоевали с оружием в руках. И оно бесценно". И никакие попытки ВСУ омрачить их настроение, а тем более сорвать выборы, - не могли...

    В центре временной столицы Херсонской области Геническе три этих дня стояла хорошая погода - пока еще прохладная, но уже по-весеннему солнечная. На центральной площади открылась гастрономическая ярмарка "Херсонская самобранка", где любой желающий мог бесплатно попробовать блюда от поваров из разных регионов страны. Но гвоздем кулинарной программы стал борщ, сваренный в чане на 240 литров. И жители города, проголосовав, неприменно старались заглянуть на ярмарку и отведать вкусняшки.

    - У нас настоящие народные гуляния, - говорит житель Геническа Сергей Мороз. Словно в подтверждение его слов на площади молодежь развернула многометровый флаг России.

    Количество голосующих и гуляющих в центре города на выходных не уменьшалось и к вечеру. К сожалению, не обошлось и без попыток сорвать выборы. Так, ВСУ обстреляли город Каховку и село Брилевка - здесь были пострадавшие, но жертв удалось избежать.

    Кровь на асфальте

    А вот в Донецкой Народной Республике выборы начались с трагедии. 15 марта в результате артудара со стороны ВСУ по Петровскому району Донецка погибли дети. 16 марта продолжились обстрелы Донецка и Горловки. Но эти варварские акты не остановили жителей республики и не сорвали выборы. Напротив, только укрепили дончан в желании показать гражданскую волю. Сотрудникам УИК на участках возле передовой выдали бронежилеты.

    В основном на избирательных участках Донецка царила атмосфера праздника. Люди приходили голосовать пораньше - еще до открытия. Собирались вместе - разговаривали, словно на народном сходе. Приходили голосовать и герои одной из публикаций "РГ" - семья Семикопенко. Супруги недавно отпраздновали бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни. Для Николая Васильевича и Веры Васильевны выборы российского президента стали главным событием последних лет.

    - Я проголосовала, а к родителям приходили сотрудники избирательного участка на дом, - рассказала их дочь Татьяна. - Мама, как всегда, была в ударе, дала им целое интервью. Атмосфера у нас приподнятая, хочется скорейшего мира и крепкой связи с "большой землей".

    Дончане приходили и целыми трудовыми коллективами. Горняки, строители, коммунальщики, педагоги, сотрудники администраций и правоохранительных органов... Кто-то прямо с работы, в спецовке, кто-то в парадном мундире.

    А по улицам ездили автоколонны с российскими флагами. Автопробег "Бегу, дрифтую и качу на выборы" проходил по городам республики. На стационарных избирательных участках и возле них давали небольшие концерты. Причем выступали не только самодеятельные коллективы, но и профессиональные артисты донецкой муздрамы. Музыка приглушала звуки далекой канонады.

    Участвовали в выборах и жители недавно освобожденной Авдеевки. Здесь все еще опасно. Как рассказал зампредседателя парламента ДНР Сергей Прокопенко, члены избиркома выдвигались туда тремя мобильными группами. Для работы использовался бронированный автомобиль с надписью "УИК особого назначения".

    - Старались в одном месте долго не находиться и соответственно много людей не созывать, - отметил Сергей Прокопенко. - В одной из точек было 20-30 человек. Это немало и было опасно. Но люди дружно шли голосовать.

    "Голосую за будущее"

    В Мелитополе, временно исполняющем обязанности регионального центра Запорожья, выборы проходили без эксцессов и при очень высокой явке.

    - По моим ощущениям, явка даже выше, чем во время референдума о вхождении в состав России, - заметил директор городской библиотеки им. М. Лермонтова Игорь Тернавский. - Люди, конечно, рады и очень надеются, что наш президент приведет к победе, а бандеровская машина будет сломлена и уничтожена.

    Отдавать голос шли люди разных возрастов - от пожилых до самых юных. Вот, например, для Виктора из Мелитополя, которому только исполнилось 18 лет, это вообще первые выборы в жизни. Он решил, что обязательно должен принять в них участие.

    - Голосую за будущее, - говорит Виктор. - Вижу, как все меняется, строятся дороги, появляется больше возможностей для молодежи.

    За нашу победу

    В Луганской Народной Республике выборная кампания проходила без серьезных происшествий. Много жителей ЛНР воспользовались возможностью голосовать на участках, которые были организованы во дворах многоэтажных домов. Приходили с маленькими детьми, и поэтому перед урнами для бюллетеней возникали очереди.

    - С самыми теплыми надеждами смотрим в будущее, - отметил министр строительства и ЖКХ ЛНР Игорь Жарков, у которого 17 марта был еще и профессиональный праздник - день работника отрасли. - Наша республика, да и все четыре территории, заслужили это. Мы очень рады и видим, как все восстанавливается. Верим в победу наших ребят.

    Даже на прифронтовых территориях приходили голосовать семьями, на участках пели песни и танцевали, шутили. Процедура стихийно переходила в весенние пикники, празднование все-таки Масленицы.

    - Это большое и великое событие, дети наших детей должны разделить нашу радость. Мы ждали 10 лет и дождались, - сказал ветеран пограничных войск и воин-афганец Анатолий Максименко.

    Проголосовать могли солдаты и офицеры. В подземном бункере отдельного саперного батальона, например, был подготовлен уголок избирателя. Меры предосторожности не лишние - в Старобельском районе работникам избирательной комиссии пришлось пару часов провести в бомбоубежище, так как было объявлено об угрозе ракетной атаки. Однако запугать жителей Луганщины не удалось - люди сделали выбор.

    Взгляд иностранца

    Примечательно, что на избирательных участках во всех новых регионах России присутствовали иностранные наблюдатели, причем не только из дружественных нам стран, но из США, Франции, Испании, Италии, Франции, Чили. Вот их вердикт.

    На Западе твердят, что здесь все голосуют под давлением военных, но это ложь. Волеизъявление свободно, - говорит историк из Италии Андреа Лучиди

    - На Западе твердят, что здесь все голосуют под давлением военных, но это ложь. Волеизъявление осуществляется свободно, - отметил историк из Италии Андреа Лучиди.

    В беседу вступает иностранный эксперт из Индонезии, старший продюсер издательства SEA Today Мочамад Элвин Двиана.

    - Я репортер, - говорит он. - Нашей главной целью здесь было выявить, насколько свободно люди делают свой выбор, насколько свободный доступ прессы к процессу голосования. И я тут мог делать любые фотографии, снимать любые видео. Даже взял несколько интервью. Какая еще свобода нужна.

    Такого же мнения и француз с ласкающей слух фамилией Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д Артаньян.

    - Выборы организованы согласно правилам, процесс соответствует всем демократическим нормам, - заявил он.

    Поделиться