17.03.2024 18:52
    Поделиться

    Сергей Шойгу приказал усилить защиту черноморских кораблей

    Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал Объединенную группировку войск и провел совещание на командном пункте Черноморского флота.
    Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    В первую очередь министра интересовала ситуация в зоне ответственности ЧФ и меры, которые командование флота принимает для нейтрализации угроз с моря, обеспечения безопасности наших кораблей, объектов в прибрежной зоне и полуострова Крым в целом.

    Заслушав доклады руководства и офицеров штаба ЧФ, Шойгу поставил им ряд задач. Первая касается способности моряков оперативно реагировать на террористические нападения противника.

    "Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом. Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днем и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы", - сказал Шойгу. Он также распорядился повысить живучесть кораблей и обеспечить защищенность объектов инфраструктуры в зоне ответственности флота.

    Для этого по приказу министра обороны там, где необходимо, установят дополнительные огневые средства. Например, для поражения беспилотников ВСУ наши моряки станут активней применять крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы.

    В Севастополе, Шойгу проверил ход строительства в городе нового военного госпиталя.

    Заместитель министра обороны Тимур Иванов доложил: на площади 8,5 гектара с нуля возводятся более 20 зданий и сооружений. В их числе - современный лечебно-диагностический корпус, вертолетные площадки, инфекционное отделение, станции переливания крови и выработки медицинского кислорода. Госпиталь планируют сдать под ключ уже в нынешнем году.

    Разговор Шойгу в штабе Объединенной группировки войск состоялся вскоре после того, как наши силовики пресекли попытку украинских диверсантов прорваться на территорию РФ в районе приграничного населенного пункта Козинка на Белгородчине.

    По данным нашего минобороны, с 12 по 14 марта в Белгородской и Курской областях были отражены несколько таких атак.

    При этом общие потери противника составили более 1,5 тысячи боевиков, из которых около 500 - безвозвратные. Было уничтожено 18 танков и 23 бронемашины ВСУ.

    В штабе Объединенной группировки министру обороны доложили: столь же эффективно разведывательно-ударные контуры работают на операционных направлениях СВО. Также серьезно повысилась результативность наших ударов в ходе контрбатарейной борьбы.

    Начальник штаба Объединенной группировки генерал-полковник Алексей Ким добавил, что вооруженные силы противника несут существенные потери в технике и живой силе в результате применения высокоточных средств поражения и ударных беспилотников.

    Министр сказал, что тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами ВСУ надо проводить постоянно, днем и ночью

    По словам генерала, только за последнюю неделю с помощью разведывательно-ударных систем наши войска уничтожили три американских зенитных ракетных комплекса Patriot, боевую машину РСЗО Vampire чешского производства, более десятка западных артсистем, склады горюче-смазочных материалов и боеприпасов ВСУ.

    Еще в результате точного удара авиационным боеприпасом по пункту дислокации запрещенного в РФ националистического формирования "Кракен" было ликвидировано до 300 боевиков.

    Свой рассказ генерал сопровождал кадрами объективного контроля за действиями наших огневых средств.

    "Наши беспилотники обнаружили "Патриот" и радиолокационную станцию. За последнюю неделю это уже третий "Патриот", который был найден и уничтожен.

    Вот поражение немецкой Panzerhaubitze-2000 "Ланцетом", возгорание орудия и детонация.

    Это работали по зданию, в котором находится "Вампир".

    Здесь здание, где находился штаб и до 300 боевиков "Кракена" и склад ГСМ. Мы сейчас делали доразведку, до сих пор там горит", - пояснял по ходу доклада Алексей Ким.

    - А чем попали? - поинтересовался у него министр обороны.

    - Полуторатонной объемно-детонирующей авиабомбой - ОДАБ-1500, - уточнил генерал.

    Поделиться