17.03.2024 19:30
    Поделиться

    С Россией в сердце: В Крыму празднуют 10-летний юбилей Русской весны

    Оркестр исполняет марш "Радость Победы". К первому перрону железнодорожного вокзала крымской столицы подходит фирменный поезд Москва - Симферополь. В его составе впервые прибыли вагоны с нанесенным логотипом Крымской весны. Это своеобразный подарок компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" к первому юбилею референдума, итогом которого стало возвращение полуострова в родную гавань.
    К юбилею референдума памятный логотип нанесли на вагоны в составе фирменного поезда Москва - Симферополь.
    К юбилею референдума памятный логотип нанесли на вагоны в составе фирменного поезда Москва - Симферополь. / Сергей Мальгавко / ТАСС

    - Встреча просто потрясающая, - улыбается москвичка Ольга. - Мы такого не ожидали.

    В самом деле, этой весной в Крыму как никогда много сюрпризов и подарков. С первым юбилеем крымчан поздравили звезды эстрады и кино. Открыл предпраздничный марафон народный артист России Илья Резник, а Надежда Бабкина и Сергей Никоненко представили в Крыму всероссийский проект "В Россию верим!" Кстати, Бабкина и ее творческий коллектив были в Крыму 10 лет назад, в дни исторических событий на полуострове.

    Мы вместе! Мы едины, как и многие века. И способны справиться с самыми сложными вызовами времени

    - Крым очень сильно изменился. Может быть, не так быстро, как кому-то хотелось бы, но все время идет строительство, появляются новые объекты. Надеюсь, Крым еще больше расцветет, когда мы покончим с вражьей силой в ходе СВО, - сказала Надежда Бабкина.

    Подарком к юбилею Крымской весны стало открытие картинной галереи Айвазовского в Феодосии. Строители и реставраторы буквально вернули вторую жизнь историческому зданию, потратив на это 860 миллионов рублей. 416 холстов маэстро живописи, самая большая в мире коллекция произведений великого мариниста, вернулись на свои места. А появление на открытии галереи Никиты Михалкова, похоже, стало сюрпризом для всех.

    - То, что здесь, в Крыму, сегодня в таком состоянии дом-музей Ивана Айвазовского - гениального русского художника армянского происхождения - это очень символично для Крыма, где собирались все народы и смешивались крови, - сказал мэтр. - Но как бы там ни было, больше всего в Крыму было пролито русской крови. Поэтому по праву и по рождению Крым всегда был и останется русским.

    Художники, но уже современные в день референдума 16 марта открыли на главном проспекте Симферополя мурал, посвященный Крымской весне. Около 150 квадратных метров вертикальной поверхности, 300 литров краски, две недели упорного труда, и вот он, Крымский мост над Керченским проливом ожил на стене.

    - Это наш седьмой мурал, посвященный Крыму, - рассказала руководитель проекта Екатерина Тарапата. - В Симферополе мы нарисовали замок "Ласточкино гнездо", скалу Золотые ворота, наши работы есть в поселках Черноморское, Октябрьское и других местах полуострова. Будут еще другие.

    А в Ялте на скале Ай-Тодор, где находится замок "Ласточкино гнездо", в эти дни развернули гигантские флаги России и Крыма. Вместе они образуют латинскую литеру V, что означает победа. Каждый из флагов имеет длину 28 метров, их изготовили и закрепили на скале несколько коллективов.

    - Этим флешмобом передаем поздравления в каждый уголок нашей любимой Родины, - говорит мэр Ялты Янина Павленко. - Мы вместе! Мы едины, как и многие века. И способны справиться с самыми сложными вызовами времени.

    А еще в честь 10-летия Русской весны крымчане проводят множество самых разнообразных акций, ставят рекорды, серьезные и не очень. Атлет из Керчи Егор Сороколетов на набережной города-героя за 14 минут и 47 секунд протащил на 100 метров 11-тонный "КамАЗ". Уже по многолетней традиции спасатели Алуштинского отряда совершат восхождение к высшей точке горы Чатыр-Даг - Эклизи-Бурун и на высоте 1527 метров над уровнем моря развернут флаги России и Крыма. Такой же тандем сегодня украсит другой знаменитый памятник природы полуострова - Белую скалу. А театр на ходулях "Шоу великанов" из Евпатории преодолеет 10-километровый маршрут по "Золотому кольцу" этого города-курорта.

    И кстати, гастроли Центра театра и кино Никиты Михалкова продлятся в Крыму почти до конца марта. Праздник не кончается.

    Поделиться