17.03.2024 12:10
    Поделиться

    WSJ: Чехия занялась поиском снарядов для Украины еще до начала СВО

    Власти Чехии занялись поиском снарядов для нужд Вооруженных сил Украины еще до начала спецоперации России в феврале 2022 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в чешских политических кругах.

    Собеседники газеты, сославшись на секретный план закупок, пояснили, что Прага предприняла первые усилия по поиску снарядов для Киева незадолго до начала СВО, за счет чего в значительной степени смогла обойти бюрократические процедуры в рамках НАТО и Евросоюза.

    Главным отличием в плане действий Чехии стало то, что она сосредоточилась на закупке уже существующих вооружений, в то время как США, Франция и Германия делали акцент на наращивании внутреннего производства, за счет чего и реализовывали поставки Украине, обращает внимание WSJ.

    На тот момент чешские чиновники уже ездили по миру в секретном формате, заключая сделки купли-продажи и ведя переговоры с производителями об экспортных лицензиях для нужд Киева.

    В марте прошлого года страны ЕС обязались поставить Украине миллион артиллерийских снарядов, однако в течение зимы неоднократно готовили Киев к тому, что претворить план в жизнь все же не получится. Согласно последним прогнозам Еврокомиссии, оговоренный объем снарядов союзники Киева смогут поставить к апрелю.

    На этом фоне Чехия выступила с инициативой закупить боеприпасы для ВСУ по своей линии, через третьи страны за пределами ЕС. Речь шла о передаче около 800 тысяч снарядов стоимостью полтора миллиарда долларов - Прага полагала, что если союзники смогут найти эту сумму, то сама поставка займет всего несколько недель.

    Средства были найдены, после чего советник премьер-министра Чехии по вопросам нацбезопасности Томаш Пояр анонсировал поставку заявленного объема снарядов на июнь.

    Поделиться