18.03.2024 19:03
    Поделиться

    Как отличить настоящие аттестаты и дипломы от поддельных

    Донецкие и луганские вузы и школы этим летом выдадут выпускникам российские дипломы и аттестаты гособразца. Только что первая партия корочек отправилась на Донбасс с Киржачской типографии, что во Владимирской области. И предстоит изготовить еще сотни тысяч документов об образовании, которые разлетятся по всей России.

    В чем отличие сегодняшних дипломов и аттестатов? Как их печатают и какие используют способы защиты? Как отличить "липовый" диплом от настоящего?

    Корреспондент "РГ" побывал в той самой типографии. С первых шагов кажется, что попадаешь на секретное производство.

    Здесь пять цехов и спецхранилище. Шумно, пахнет типографской краской. Но почти весь процесс автоматизирован, а создание документов на каждом этапе находится под бдительным контролем. Бланки, вкладыши и обложки делаются в соответствии с требованиями, утвержденными Министерством просвещения РФ, и имеют строгую учетность. А чтобы их было сложно подделать, используют множество степеней защиты.

    Всего подобных организаций, имеющих лицензию на производство документов гособразца и защищенной полиграфии, можно пересчитать по пальцам. В Киржаче - одна из них.

    ...Работы начинаются в отделе допечатной подготовки типографии (там делают макеты). В отдел резки спецбумага поступает в пачках размером 70х50 сантиметров и при помощи резальных машин подгоняется под заданный формат. Используется четыре цвета краски (синий, красный, желтый и черный) и множество дополнительных "ингредиентов". Машины при этом программируются под ту или иную задачу. За процессом следят операторы, которые вводят необходимые параметры в систему.

    Изготовление аттестатов и дипломов процесс сложный. Бумага, спецкраска и полуфабрикаты - под строгим контролем. Но самое главное - вкладыши. Если "корочка" сделана из картона, обтянутого цветным ледерином (материал для переплетов на тканевой или бумажной основе, имитирующий кожу), то остальные "детали" документа требуют серьезного подхода, а степени защиты такие же, как на денежных купюрах.

    По номеру мы можем определить, изготавливали ли документы и когда. Также можно понять, подделка или нет, если знать, на что обращать внимание

    Как рассказала руководитель производства Мария Сафаева, для аттестатов используется специальная бумага, которая заказывается на Гознаке. По нормативам в ней содержится не менее 25 процентов хлопка (для сравнения: в обычной бумаге для принтера хлопка нет совсем), присутствуют водяные знаки ("РФ" по всему листу в определенной пропорции). Также в ее состав внедрены металлизированная нить и защитное волокно, видимое и невидимое. Есть на бумаге и "ирисовый раскат" - плавный переход от одного цвета к другому...

    Так, к примеру, у документов об образовании 17 степеней защиты. В краску добавляются особые реактивы, а номер документа выполнен "высоким" способом печати. Он чувствуется наощупь, на вид цифры красные, но под УФ-излучением меняют цвет. Применяется метамерная пара - эффект, когда при определенном излучении часть текста становится невидимой. В составе также есть магнитный порошок. При проверке на специальном оборудовании аттестат начинает звенеть.

    Одно из основных средств защиты - изображение герба Российской Федерации на лицевой и оборотной сторонах вкладыша. Оно выполнено металлизированной бронзовой краской и под УФ-излучением светится желтым.

    У каждого аттестата 14-значный номер. Он зашифрован в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ N 545 от 5 октября 2020 года.

    - Первые три цифры это код субъекта РФ, куда отправляются документы (к примеру, в ДНР это 162), следующие две - код предприятия-изготовителя (в Киржаче это 24), а остальные - порядковый номер документа. Когда бланк поступает в образовательную организацию, он там регистрируется и с данными выпускника заносится в федеральную базу, - поясняет директор типографии Евгений Федоров.

    Мастера ведут строгий учет и данные заносят в журналы. Потом пронумерованные вкладыши перемещаются в цех контроля. Там их повторно проверяют на наличие брака, пересчитывают и упаковывают для отправки.

    Известно, что нередко то там, то здесь всплывают "специалисты" с липовыми дипломами. Но как распознать подделку?

    - Свою ценность дипломы и аттестаты обретают уже в образовательных учреждениях. В типографии им присваиваются номера. Мы четко знаем, какая партия и с какими номерами была отпечатана для конкретного вуза или школы. Именно там документы персонифицируются, то есть выдаются конкретному выпускнику и заносятся в федеральный реестр. Если у работодателя возникает вопрос о легальности диплома сотрудника, обратиться он может с запросом в вуз или же к нам. По номеру мы можем определить, изготавливали ли документы и когда. Также можно понять, подделка или нет, если знать, на что обращать внимание, - говорит Евгений Федоров.

    Отличительная особенность нынешних аттестатов - кьюаркод. Его проставят уже в школе. И в нем будут зашифрованы данные конкретного выпускника

    А еще отличительная особенность нынешних школьных аттестатов - кьюаркод. Такую степень защиты ввели с прошлого года. Его проставят уже в образовательном учреждении, и в нем будут зашифрованы данные конкретного выпускника.

    В прошлом году из Киржача уехало 950 тысяч аттестатов (тысяча из них на Донбасс), дипломов о среднем профессиональном образовании 520 тысяч (три тысячи в ДНР, ЛНР и Херсонскую область), а о высшем - 700 тысяч (15 тысяч из них в новые регионы).

    В этом году заказов не меньше. Кстати, школы и вузы сами выбирают типографию и заказывают документы, что упрощает работу.

    И вот уже стройными рядами на складе готовой продукции стоят коробки с новенькими документами. А грузчики готовят к отправке еще пахнущие типографской краской аттестаты и дипломы, которые совсем скоро будут доставлены в Мелитопольский и Донецкий госуниверситеты, Херсонское областное училище культуры и искусства, Генический медицинский колледж, Стахановскую школу-интернат N 2 в ЛНР, среднюю общеобразовательную школу N 45 Севастополя и многие-многие другие.

    Выпускники девятых классов в этом году получат "корочки" размером 233х163 мм (в развернутом виде) сиреневого цвета, а отличникам вручат аттестаты в обложках красного цвета. Одиннадцатиклассников ожидают аттестаты сине-голубого и бордового цветов. У медалистов они будут отличаться тиснением.

    Сотрудники Киржачской типографии признаются: для них очень почетно изготавливать аттестаты и дипломы. Ведь это для ребят - путевка в будущее.

    К слову, новшеством этого года является и то, что впервые за последние десять лет выпускники росийских школ получат - наряду с золотыми - и серебряные медали. Их наличие даст отличникам дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. "Золотым" медалистам добавит пять баллов, "серебряным" - до трех.

    Какими были дипломы в позапрошлом веке?
    Свидетельство об образовании в 1876 году по размеру больше, чем баян. Фото: Елена Мелихова

    В типографии есть мини-музей бланков об образовании. И я с любопытством узнаю, как выглядели такие документы в позапрошлом веке, как тогда их защищали от подделок.

    Оказывается, в конце XIX века не было какого-то строгого утвержденного государством диплома. Например, один из сохранившихся экспонатов - "Управное дозволение", датированное 1 марта 1876 года. Так назывались дипломы об образовании для рабочих профессий.

    Его размер по нынешним меркам гигантский - 50х70 сантиметров. Его либо скручивали в свиток, либо как самую большую гордость вешали на стену в рамке. "Дозволение" свидетельствует о том, что отставной рядовой Госель Гершкович признан достойным быть мастером портного цеха. Данные внесены каллиграфическим почерком: это был один из способов защиты, когда не каждый вообще умел писать.

    Этот документ об образовании был выдан саратовской ремесленной управой, о чем свидетельствует печать и надпись на ней. А еще он утвержден тремя подписями.

    Подделать такой документ по тем временам было сложно. Да и бессмысленно. Кстати, информация о выпускниках заносилась в книгу учета образовательного учреждения. И даже была пронумерована. На самом документе также есть порядковый номер. Вот такой исторический документ дожил до наших дней благодаря коллекционерам. И, несмотря на почтенный возраст - 148 лет, хорошо сохранился.

    Тем временем

    В России продолжается эксперимент по формированию дипломов и аттестатов в электронном виде. Все они, согласно постановлению Рособрнадзора, будут собраны в реестр цифровых документов об образовании.

    Эксперимент стартовал в 2022 году. Суперсервис "Цифровые документы об образовании онлайн" по плану должен обеспечить онлайн-доступ через Госуслуги к юридически значимым электронным документам об образовании. В 2024 году в эксперименте будут участвовать еще не все: 277 школ, 260 колледжей и 61 вуз.

    Как планируется, в будущем электронные варианты будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные. А еще это минимизирует риски подделки документов об образовании. Но не исчезнут ли дипломы и аттестаты в привычном виде, к которым мы привыкли?

    По мнению Евгения Федорова, получение аттестата и диплома не только красивая процедура и традиция, но и момент дисциплины.

    - Согласен, что необходимо систематизировать в электронном виде документы об образовании. Но при этом уверен: отказываться от бумажных вариантов нельзя. Бумажный носитель на порядок лучше, чем его аналог в электронном виде. Ведь базы данных еще не настолько неуязвимы, чтобы их нельзя было взломать.

    А физический диплом, даже в отличие от паспорта, с человеком остается на всю его жизнь. Так что бумажный носитель как дублер электронного документа обязательно должен быть.

    Поделиться