18.03.2024 18:58
    Поделиться

    В Румынии построят крупнейший объект НАТО в Европе

    В Румынии планируют к 2040 году построить самую большую базу НАТО в Европе. Как сообщило в понедельник телевидение Румынии, для этого будет расширена 57-я база местных ВВС "Михаил Когэлничану", расположенная недалеко от черноморского порта Констанца - крупнейшего в стране. На эти цели одна из беднейших стран Евросоюза со своей стороны выделит около 2,5 миллиарда евро.
    iStock

    В рамках модернизации аэродрома будет построена новая взлетно-посадочная полоса, командно-диспетчерский пункт, тренировочный центр и другая инфраструктура, необходимая для размещения боевых самолетов Североатлантического альянса. В итоге новый форпост НАТО на восточном фланге будет занимать площадь около трех тысяч гектаров.

    Поскольку после расширения на базе единовременно смогут находиться до десяти тысяч натовских военнослужащих вместе с семьями, для них построят отдельный городок, в котором будут магазины, рестораны, детские сады, школы, кинотеатр и больница.

    После обновления базы в Румынии она сможет принять до 10 тысяч натовских военнослужащих

    Строительство объекта уже началось, однако пока находится на начальном этапе: подводят дороги и электрические сети.

    Впрочем, натовцам аэродром Михаил Когэлничану, расположенный в одноименном населенном пункте, уже хорошо знаком, ведь он используется силами альянса еще с 1999 года. Сейчас на нем практически перманентно "гостят" американские военные из 101-й воздушно-десантной дивизии.

    Поделиться