18.03.2024 17:33
    Поделиться

    Евросоюз увеличит военный фонд для Украины на 5 миллиардов евро

    Так называемый "Европейский фонд мира", который на данном этапе фактически служит исключительно в качестве механизма, который позволяет странам ЕС осуществлять совместные закупки военной техники и вооружений для Киева, планируется увеличить на пять миллиардов евро. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в перерыве заседания глав дипломатических ведомств стран Евросоюза, которое проходит в понедельник в Брюсселе.

    По сообщению агентства ТАСС, Сийярто отметил воинственные настроения участников встречи, которые "приняли окончательное решение об увеличении на 5 миллиардов евро так называемого европейского фонда мира". В то же время, венгерский дипломат подчеркнул, что Будапешт воздержался от поддержки этой инициативы и считает, что не связан с ней политическими или финансовыми обязательствами. Особенно это касается поставок оружия, которые являются для Венгрии однозначной "красной чертой".

    "Это означает, что мы должны будем заплатить положенные 50 млн евро, но мы сами сможем решить, что мы хотим с ними сделать", - пояснил Сийярто.

    По его словам, средства могут пойти, например, на меры по укреплению стабильности на Западных Балканах.

    Поделиться