18.03.2024 17:16
    Поделиться

    Генпрокуратура признала нежелательными три канадские некоммерческие организации

    Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранных организаций Munk school of global affairs and public policy (Школа Мунка) и Norman Paterson School of International Affairs (Школа Нормана Патерсона).

    Обе школы зарегистрированы в Канаде и действуют при университете Торонто и Карлтонском университете. На базе этих учебных заведенй функционирует ряд исследовательских подразделений, включая центры по изучению проблем безопасности.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, эти две канадские организации фактически участвуют в информационной кампании стран Запада по дискредитации России и разжиганию антироссийских настроений.

    По данным надзорного ведомства, за 2022-2023 годы "школами" было проведено большое количество мероприятий, ряд интервью сотрудников, а также встречи с руководителями недружественных стран антироссийской направленности.

    Кроме того, аналогичное решение, как сообщили в прокуратуре России, было принято в отношении Russian Canadian Democratic Alliance (Российско-канадский демократический альянс). Эта НКО была создана в Канаде в 2022 году с целью "продвижение прав и свобод человека в России".

    "При этом очевидно, что ее деятельность направлена на консолидацию проживающих в Канаде россиян для их задействования в информационно-пропагандистских акциях по дискредитации внешней и внутренней политики России, а также на пропаганду запрещенного международного общественного движения ЛГБТ", - отметили в надзорном ведомстве.

    Альянс, систематически в интернете и СМИ публиковал материалы о насильственном изменении основ конституционного строя России, а также содержащие дискредитацию Вооруженных Сил РФ. В том числе публиковались призывы наращивать поставки западного вооружения на Украину.

    "В связи с этим информация направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, и их обнародования", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

    Поделиться