18.03.2024 19:42
    Поделиться

    Хроника СВО: Украинская армия потеряла еще один вертолет Ми-8

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу направил благодарственные телеграммы личному составу отличившихся в боях при освобождении Авдеевки 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 10-го танкового полка.

    Оба формирования входят в состав 1-го Донецкого армейского корпуса Сухопутных войск России. Бригаду, ранее известную как "сотка", еще в 2015-м создали по указу тогдашнего главы ДНР Александра Захарченко. Свое нынешнее наименование она носит с января прошлого года.

    Поздравляя мотострелков, министр обороны отметил, что это соединение выполняет задачи на самых сложных и ответственных направлениях спецоперации. По словам Шойгу, бригада доказывает, что по праву именуется "гвардейской" и является одной из передовых в Южном военном округе.

    Сергей Шойгу направил телеграммы отличившимся в боях за Авдеевку 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде и 10-му танковому полку

    "Подразделения бригады участвовали в освобождении Марьинки, Авдеевки и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики, успешно вели боевые действия на Южно-Донецком направлении, - сказано в телеграмме. - В результате профессиональных и решительных действий военнослужащих бригады противник понес существенные потери и не добился своих целей".

    Сегодня мотострелки достойно выполняют боевые задачи на Кураховском направлении. За мужество и героизм более 600 военнослужащих соединения награждены государственными наградами и ведомственными знаками отличия.

    Говоря о заслугах 10-го танкового полка, министр обороны в своей телеграмме напомнил: в результате профессиональных и решительных действий этой части противник не смог удержать Авдеевку и, понеся существенные потери, обратился в паническое бегство, оставляя запасы боеприпасов и вооружения.

    Более года "медвежья лапа" 10-го полка наводит страх на врага. Сейчас танкисты теснят противника в районе Новомихайловки. Освобождая Донбасс, они проявляют храбрость, самоотверженность и стойкость. Не случайно умелые и мужественные действия более 170 солдат и офицеров полка отмечены орденами и медалями.

    Министр обороны РФ поблагодарил личный состав этой части и 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады за успешное выполнение боевых задач и верность Военной присяге. Шойгу выразил уверенность, что военнослужащие продолжат с честью выполнять воинский долг, надежно защитят национальные интересы и обеспечат безопасность России.

    Между тем в понедельник в Минобороны России сообщили, что в понедельник с 11.30 до 11.45 по московскому времени была пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории нашей страны с применением реактивных систем залпового огня.

    "Дежурными средствами ПВО над Белгородской областью уничтожены в воздухе восемь реактивных снарядов РСЗО RM-70 "Вампир", два реактивных снаряда РСЗО "Ольха" и один реактивный снаряд РСЗО "Град", - проинформировали в ведомстве.

    Там добавили, что за минувшие сутки в районах Поповки, Лукашовки, Великой Писаревки в Сумской области и у Старицы в Харьковской области (Белгородское направление СВО) наши подразделения накрыли огнем скопления живой силы и техники 105-й, 120-й бригад теробороны и боевиков запрещенного в РФ украинского террористического формирования "РДК".

    Кроме того, под Козинкой на Белгородчине были пресечены попытки проникновения через нашу госграницу украинских диверсионно-разведывательных групп. "В результате противник потерял до 150 военнослужащих и боевиков убитыми и ранеными, два танка, три автомобиля, а также боевую машину реактивной системы залпового огня Vampire чешского производства", - сообщили в Минобороны России.

    По данным ведомства, на Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях наши войска заняли более выгодные рубежи и улучшили положение по переднему краю.

    Кроме того, был нанесен удар по месту проведения совещания представителей командного состава СБУ и ВСУ.

    Дежурные средства ПВО уничтожили вражеский вертолет Ми-8, сбили 143 украинских дрона, три реактивных снаряда "Урагана" и один снаряд американской РСЗО HIMARS.

    Во время боевого вылета на Купянском направлении находящаяся на борту вертолета группа огневой поддержки уничтожила беспилотник ВСУ, который шел в направлении наших позиций. Фото: РИА Новости


    Поделиться