18.03.2024 13:43
    Поделиться

    Китай рассматривает участие в мирных переговорах по Украине в Швейцарии

    Китай изучает возможность участия в мирной конференции по Украине, которая должна пройти в Швейцарии. Об этом сообщил посол КНР в Швейцарии Ван Шитин в ходе интервью газете Neue Zürcher Zeitung.

    "Мы не должны допустить, чтобы кризис усугубился или даже вышел из-под контроля", - подчеркнул Ван Шитин. По его словам, Пекин внимательно следит за организацией конференции. "Мы должны поддержать Россию и Украину в том, чтобы они как можно скорее восстановили прямой диалог и ситуация шла по пути деэскалации", - отметил дипломат.

    Посол также заявил, что "односторонние санкции не способствуют завершению конфликта, а создают новые проблемы". Китай выступает против "односторонних ограничений, не согласованных Совбезом ООН".

    Ван Шитин также назвал "нечестной и несправедливой" критику в адрес КНР. Запад утверждает, что Пекин недостаточно четко высказал свою позицию по конфликту на Украине.

    Ранее глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявлял, что Россия получит приглашение для участия в мирной конференции по Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что Москва не намерена принимать в ней участие.

    Поделиться