18.03.2024 16:06
    Поделиться

    Опрос: Как студентам и школьникам защититься от буллинга

    Эксперты Российского государственного социального университета исследовали проблему буллинга в школьной и студенческой среде.

    В результате анонимного опроса полутора тысяч вчерашних школьников и студентов выяснилось, что так или иначе буллингу подвергалась почти половина опрошенных.

    Большинство респондентов (свыше 70 процентов) считают, что проблема характерна и для студенческой среды, хотя чаще мы слышим о ней в школьных новостях.

    Однако более половины опрошенных студентов отметили, что не были жертвой буллинга во время обучения в вузе.

    Серьезный акцент в исследовании был сделан на то, как предотвратить и бороться с этим явлением.

    Так, главной защитой от буллинга для детей и подростков назвали "создание безопасной среды" и "внимание к психологическому благополучию". Такого мнения придерживаются 88 процентов опрошенных. На втором месте - обучение родителей тому, как распознать, что ребенка притесняют в школе, и оказать ему психологическую поддержку.

    - Интерес студентов к проблеме буллинга отражает, скорее, не личный опыт, а проблему социума, с которой они в ближайшем профессиональном будущем столкнутся. И важно, что студенты подошли в этому вопросу с точки зрения профилактики, наметив ее основные пути, - резюмировал первый проректор РГСУ Джомарт Алиев.

    Поделиться