18.03.2024 17:14
    Поделиться

    Куда в Москве сходить с ребенком, любящим динозавров

    В жизни каждого ребенка наступает время, когда игры в машинки и куклы перерастают в нечто большее. Например, моя шестилетняя крестница обожает динозавров и весь этот доисторический мир. Оказывается, этим увлекаются немало детей. "РГ" вместе с Плюс Детям и Яндекс Афишей подобрали самые интересные музеи и представления в Москве, которые могут подарить юным исследователям новые знания.

    Дарвиновский музей

    Здесь большая коллекция скелетов динозавров, интерактивные экспозиции и движущиеся модели. Рядом с главным зданием находится "Палеопарк", где в полную величину представлены фигуры древних пресмыкающихся и других существ, когда‑то обитавших на территории современной России. Также в музее проводятся разные квесты, так что дети точно не заскучают.

    Палеонтологический музей имени Орлова

    Это один из крупнейших естественно-исторических музеев мира, посвященный эволюции органического мира планеты и, конечно, динозаврам. Их скелеты можно найти в пятом зале, отведенном мезозойской эре. Из интересных экспонатов - полноразмерный скелет диплодока, крупнейшего из известных динозавров, настоящие кости завролофа, тарбозавра, водного плезиозавра. А еще в музее проводятся "палеоквесты" для ребят от 5 и от 10 лет.

    Детское шоу "Яйцо динозавра"

    Интерактивное шоу с динозаврами, акробатическими трюками, лазерами, крио-дымом и фейерверком. Создатели постарались, чтобы весь зал участвовал в спектакле, а дети не просто впечатлились красочностью, но и познакомились с научными фактами. Представление разработано вместе с детскими психологами - они позаботились о том, чтобы ребята получили удовольствие от знакомства с миром трицератопсов и диплодоков, а не испугались их масштабов.

    Спектакль "Затерянный мир"

    Детское представление от Юрия Грымова по фантастической повести Конан Дойла. Молодой журналист прямиком из Лондона отправляется в дикие джунгли на поиски динозавров. В этом спектакле много музыки, технологий и, разумеется, динозавров. Ребенок до трех лет может пройти бесплатно по одному билету со взрослым, но будет сидеть у него на коленях.

    "Динопарк"

    "Динопарк" в парке "Сказка" расположен под открытым небом. Здесь можно увидеть более 50 полноразмерных фигур доисторических рептилий - некоторые достигают в длину 20 метров. Каждый динозавр двигается и рычит. Экскурсии проводятся только для компаний от десяти человек. Но в парке есть аудиогид и подробные описания каждого экспоната, доступные через QR-коды на табличках. Для юных зрителей действует льгота - дети ростом до 90 см проходят по одному билету с сопровождающим. Также на выставке имеются отдельные фотозоны с большими фигурами динозавров.

    Шоу "Остров динозавров" в культурном центре "Щукино"

    Авторы шоу предлагают детям отправиться в экспедицию. Изучить мир динозавров помогают технологии дополненной реальности и большие аниматронные макеты доисторических животных. Лучше приезжать заранее - за 40 минут до сеанса в фойе начинается анимационная программа.

    Государственный Биологический музей имени Тимирязева

    В поисках динозавров отправляйтесь в зал № 17. Там большая коллекция окаменелых останков древних организмов, а также полноразмерный слепок хищного дейнониха. Для детей, которые уже пошли в первый класс, есть интерактивная экскурсия "Эра динозавров". Здесь ребята смогут потрогать зубы вымерших акул и мозазавров.

    Поделиться