18.03.2024 19:16
    Поделиться

    Следственный комитет закончил дело о торговле дипломами

    Ведомство Александра Бастрыкина объявило, что в Башкирии в самое ближайшее время сядут на скамью подсудимых четверо человек - директор и трое бухгалтеров колледжа.
    Во сколько обойдется ущерб от недоученных специалистов, следствие подсчитать не берется.
    Во сколько обойдется ущерб от недоученных специалистов, следствие подсчитать не берется. / Madhourse / iStock

    Всех этих граждан следователи обвинили в хищении денег и получении взяток за выдачу дипломов. Всего - по четырем статьям Уголовного кодекса. Здесь, кроме взяток, еще крупное мошенничество, совершенное в группе и по предварительному сговору, присвоение и растрата, а также неправомерный оборот средств платежей.

    - Как установлено следствием, директор ГБПОУ "Ишимбайский профессиональный колледж" вступил сговор с работниками бухгалтерии учебного заведения. И они с 2018 по 2021 год, используя свое служебное положение, систематически похищали денежные средства из бюджета учреждения, изготавливая платежные поручения о перечислении на свои личные счета и счета других работников денежных средств под видом повышенной заработной платы, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Башкортостан Евгений Каневский.

    По подсчетам следователей, эти граждане украли у своей не самой богатой организации больше 2,1 миллиона рублей, "которыми распорядились по своему усмотрению".

    Но это оказалось далеко не единственным деянием задержанных граждан.

    Судя по тому, что рассказали в Следственном комитете, директор колледжа с 2017 по 2021 год получал взятки через посредников за выдачу дипломов о среднем профессиональном образовании всем желающим.

    Следствие, конечно, подсчитало, сколько денег на этой торговле заработал лично директор. Но СКР точно не может установить размеры ущерба, который понесет государство, когда на рабочие места выйдут специалисты, являющиеся профессионалами только на бумаге.

    Такой ущерб, во-первых, измеряется совсем не рублями. А во-вторых, неприятности и опасности от подобных "специалистов" носят, если так можно выразиться, долговременный характер.

    Как только следователи начали, образно говоря, "копать" в колледже, то оказалось, что руководитель учебного заведения обманывал государство и крупно, и по мелочам.

    Так, выяснилось, что директор учреждения поручил подчиненным приобрести строительные и бытовые инструменты на сумму больше 38 тысяч рублей. Он все эти инструменты попросту забрал домой и "использовал в личных целях". А позже все инструменты списал как вышедшие из строя и присвоил.

    В ведомстве подчеркнули, что факты хищений были выявлены в ходе совместной работы следователей СКР и оперативников МВД республики. Трое бухгалтеров еще во время следствия признали вину и частично возместили причиненный ущерб.

    Следствием на имущество директора колледжа наложен арест на сумму свыше 3 миллионов рублей. Дата суда пока не названа.

    Поделиться