Поделиться

    В Астраханской области для туристов запущен онлайн-путеводитель

    В Астраханской области в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" запущен бесплатный онлайн-путеводитель для гостей региона. Ссылка на ресурс будет приходить туристам, приезжающим любым видом транспорта, в приветственном SMS-сообщении. Воспользоваться гидом смогут абоненты всех операторов.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Цифровой путеводитель содержит информацию о главных достопримечательностях Астраханской области и видах предлагаемого экскурсионного обслуживания. Туристы узнают историческую информацию об местном белокаменном кремле, древнем городе Сарай-Бату, воссозданном на месте одной из столиц Золотой Орды, быте купеческой Астрахани. Амбассадоры проекта посоветуют, как спланировать интересное путешествие и организовать досуг, куда отправиться с детьми и какие традиционные блюда многонациональной кухни Астраханской области стоит отведать.

    - Наш регион является одним из самых привлекательных для внутреннего туризма и регулярно входит в топ различных туристических рейтингов. Для комфортного пребывания в регионе путешественнику, в первую очередь, важна доступность информации о достопримечательностях, средствах размещения, туристических и гастрономических локациях и активностях. Цифровой гид - это помощник-путеводитель, который в любой момент может помочь сориентироваться гостю нашего региона и познакомить с туристическими возможностями Астраханской области, - пояснила заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова.

    Отмечается, что путеводитель со временем будет дополняться актуальной информацией с подборкой актуальных сезонных маршрутов, познавательными материалами об истории, традициях и культуре региона.

    Астраханская область - это край с богатой историей и культурой. В регионе расположены 890 объектов культурного наследия, из них 141 федерального значения, 98 памятников археологии, четыре театра, филармония, 19 государственных музеев. Всего в регионе действует более 200 экскурсионных программ и маршрутов для туристов. Наиболее популярные направления: природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье", экологические тропы Астраханского государственного природного биосферного заповедника, экскурсии на гору Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак, экотуры на "Лотосовые поля". По данным властей, ежегодно Астраханскую область посещают около полутора миллионов туристов, большая часть из которых рыболовы-любители. Отмечается, что каждый пятый турист приезжает в период с апреля по май, каждый третий - с августа по октябрь, в среднем на четыре дня.

    Поделиться