18.03.2024 18:52
    Поделиться

    "РГ" выяснила, сколько серебра в школьной медали

    В российские школы вернулись серебряные медали, которые не выдавались выпускникам последние десять лет. "РГ" выяснила, как выглядят сегодняшние школьные награды и из чего их делают.

    "Золотые" и "серебряные" медали являются поощрением лучших учеников и изготавливаются в соответствии с утвержденным министерством просвещения РФ дизайном и нормативами.

    "Согласно приказу министерства просвещения России от 29 сентября 2023 года медаль "За особые успехи в учении" бывает двух степеней. Первая - изготавливается из металла желтого цвета, вторая - имеет серебристый цвет. В остальном они идентичны по дизайну и размеру", - рассказывает директор киржачской типографии Евгений Федоров, демонстрируя произведенную на их станках медаль. Кому именно она достанется, неизвестно, но заказы из школ уже поступают.

    Как оказалось, драгоценные металлы школьных наград есть только в их названии. Но для ребят, проявивших себя отлично в годы учебы, они несут особую ценность.

    Каждая медаль упаковывается в отдельный футляр с гербом (красный или синий) в бархатном ложементе и к ней прилагается удостоверение.

    Для изготовления "золотой" медали сегодня используется латунь. А чтобы она не потемнела со временем, ее покрывают специальным лаком.

    "Серебряную" делают из нейзильбера (в переводе с немецкого "новое серебро") - сплава меди, никеля и цинка, имеющего красивый серебристый цвет с отливом. Кстати, его часто используют в ювелирном производстве.

    У обеих медалей дизайн и диаметр одинаков - 40 миллиметров. На аверсе - герб Российской Федерации, на реверсе - стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих из центра лучей, обрамленной по нижней части окружности декоративной пальмовой ветвью. В переплете книги находится товарный знак отечественной организации-изготовителя.

    Все изображения и надписи на медалях выпуклые.

    А ведь когда-то школьные награды и в самом деле производились из драгметаллов.

    "Медали из настоящего золота и серебра были только при Сталине, - уточнил Евгений Федоров. - Они были введены в СССР в 1945 году. Золотую медаль изготавливали из золота 583 пробы, а серебряную - из серебра 925 пробы. После смерти Иосифа Виссарионовича количество драгоценных металлов в медалях снижалось, а начиная с 1960-х годов от золота осталось лишь название: медали стали чеканить из медно-цинкового сплава, однако их поверхность до какого-то времени все же покрывали позолотой".

    Фото: Елена Мелихова


    Поделиться