18.03.2024 20:20
    Поделиться

    Что меняется, а что остается неизменным в китайской экономике

    В этом году концепция производительных сил нового качества впервые была озвучена в Докладе о работе правительства и стала приоритетом на 2024 г. Этот термин выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре 2023 года во время инспекционной поездки в провинцию Хэйлунцзян. А затем, 31 января текущего года, председательствуя на 11-й коллективной учебе членов Политбюро ЦК КПК, Си Цзиньпин подробно изложил специфику производительных сил нового качества - инновации. Ключом является высококачественное развитие, а сутью - передовая производительность.
    iStock

    По мнению как опрошенных делегатов ВСНП и членов ВК НПКСК, так и специалистов-китаистов, это является четким сигналом, отражающим важность и срочность, которую Китай придает продвижению модернизации в китайском стиле за счет нового драйвера национальной экономики.

    В отчете о работе правительства за 2023 год предусмотрены более конкретные меры по ускоренному развитию производительных сил нового качества, такие как содействие оптимизации промышленной цепочки и цепочки поставок, активное развитие новых и будущих отраслей, углубление инновационного развития цифровой экономики и т.д. Путь становится все более ясным.

    Ключом является высококачественное развитие, а сутью - передовая производительность

    Заместитель руководителя Совета по экономической политике Китайской ассоциации политических исследований Сюй Хунцай подробно объяснил суть производительных сил нового качества. По его словам, "новый" означает использование высоких технологий, преобразование традиционной индустрии: сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг и других. Речь идет, прежде всего, о цифровой экономике и производстве ИИ. А "качество" связано с повышением эффективности экономического роста, которое отражается в увеличении производительности труда. В сфере сельского хозяйства вместо труда людей широко используется интеллектуальная сельхозтехника и оборудование, что значительно освобождает производительную силу и повышает качество работы. Значит, технологические инновации стимулируют модернизацию промышленности в целом, обновление и повышение качества продукции и услуг.

    В панельной дискуссии с депутатами от провинции Цзянсу на полях сессии ВСНП Си Цзиньпин подчеркнул важность развития производительных сил нового качества с учетом местных условий. Как отметил председатель КНР, развитие производительности нового качества не означает пренебрежения традиционными отраслями или отказ от них. Необходимо не допускать спешки при реализации проектов, не допускать образования отраслевых пузырей, а также избегать принятия только одной модели развития. Си Цзиньпин призвал превратить регион в важную платформу для развития производительных сил нового качества.

    Одним из выступающих на встрече с главой государства был Гао Цзифань, основатель фотоэлектрической компании Trina Solar. Это третий по величине производитель солнечных панелей в мире. Гао Цзифань сначала познакомил всех участников с путем развития своей компании и всей отрасли. До 2010 г. стандарты для глобальной фотоэлектрической промышленности устанавливали лишь иностранные компании. Гао Цзифань и его команда, опираясь на собственные ключевые технологии, стали первыми в стране учредителями международного стандарта фотоэлектрической промышленности. Теперь срок годности фотоэлектрических компонентов может превысить 30 лет, что значительно снизило затраты на производство фотоэлектрической энергии по всему миру. В 2012 г. из-за введения США и Европой антидемпинговых и компенсационных пошлин против китайских солнечных панелей, отечественные предприятия потерпели тяжелые убытки. Даже при этом Гао Цзифань не перестал увеличивать поддержку НИОКР, общая сумма которой составила свыше 23 млрд юаней. В итоге компания начала лидировать в мире по числу опубликованных патентов на изобретения. Она, в свою очередь, 25 раз устанавливала мировые рекорды, получила Китайскую промышленную премию и Государственную премию в области технических инноваций. В настоящее время в компании работают новаторы из 70 стран. Сфера ее бизнеса и деятельности затрагивает более чем 170 стран и регионов мира. Общая мощность солнечных модулей от Trina Solar превысила 190 ГВт. Объем сокращенного выброса углекислого газа в атмосферу может сравниться с высадкой 14 млрд деревьев.

    Великая цель по возрождению китайской нации может быть осуществлена путем модернизации в китайском стиле, которой придает импульс высококачественное развитие. Драйвером этого процесса выступили именно производительные силы нового качества.

    Стратегические развивающиеся отрасли, такие как новая энергетика и высокотехнологичное оборудование, а также биотехнологии, выросли с 7,6 процента ВВП Китая в 2014 г. до более чем 13 процентов к 2022 г., а к 2025 г. их доля должна превысить 17 процентов. Рост производительности труда нового качества рассматривается как сигнал к трансформации экономического ландшафта Китая, замене устаревших факторов роста более динамичными для обеспечения устойчивого экономического развития.

    Неизменным остается то, что Китай продолжает содействовать высококачественному развитию и предоставлять миру новые возможности за счет собственного развития; изменилось то, что он ускорил построение новой модели развития, содействует цифровой трансформации и "зеленому" развитию, а также планирует и продвигает научно-технические инновации с учетом глобальной перспективы. Китай и многие страны активно укрепляют сотрудничество в области научно-технических инноваций. Под стратегическим руководством глав двух государств Китай и Россия достигли положительных результатов в сотрудничестве в области новых материалов, искусственного интеллекта, зеленого низкоуглеродного развития, жизни и здоровья. Российские эксперты отмечают определенное сходство между планами Китая и России в области научно-технической политики, которые направлены на достижение научно-технической самостоятельности и автономии, а также и на удовлетворение потребностей национального развития.

    Директор по научным и образовательным программам Фонда поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга" Елена Чурина прокомментировала, что в эти годы Китай достиг и достигает блестящих успехов в таких областях, как высокие технологии, новые источники энергии, транспорт, строительство инфраструктуры и т.д. Одним из важных сигналов прошедших "Двух сессий" является то, что китайская экономика будет и впредь стремиться к высококачественному развитию на основе инноваций во всех отраслях. Производительные силы нового качества станут опорой для нового подъема китайской экономики.

    Поделиться