18.03.2024 17:00
    Поделиться

    Вице-премьер Голикова рассказала о планах по лечению пациентов с гепатитом С

    На оперативном совещании у председателя правительства РФ вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о том, как в стране организовано лечение пациентов с гепатитом С. Еще в ноябре 2022 года был утвержден специальный план мероприятий по борьбе с заболеванием. Министерство здравоохранения установило критерии госпитализации пациентов и стандарты медицинской помощи. Принятые меры позволили в прошлом году охватить терапией 39 тысяч пациентов, подчеркнула заместитель председателя правительства.

    С 1 сентября начнет действовать федеральный регистр больных с гепатитами. Порядок его ведения премьер-министр утвердил в декабре прошлого года. Выделены две категории пациентов. Первая - это инфицированные ВИЧ в сочетании с гепатитом С. Их лечение, напомнила Голикова, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Вторая категория - пациенты с гепатитом С, не ассоциированные с другими инфекционными заболеваниями. Они получают лечение по программе обязательного медицинского страхования и за счет региональных бюджетов.

    Для первой категории правительство дополнительно выделяет 1,1 миллиарда рублей. Это позволит пролечить более 10 тысяч человек, и по сравнению с 2023 годом такая помощь увеличится в два раза, заявила Татьяна Голикова.

    На лекарства для второй категории кабинет министров будет в течение ближайших трех лет дополнительно предоставлять по 4,5 миллиарда рублей. Средства позволят дополнительно пролечить около 25 тысяч больных ежегодно.

    "В совокупности, вообще за счет всех источников финансирования предполагаем, что лечение дополнительно получат 100 тысяч пациентов", - заметила вице-премьер.

    Для помощи гражданам, страдающим раком крови и нуждающимся в трансплантации костного мозга, в прошлом году Федеральное медико-биологическое агентство создало регистр не только пациентов, но и доноров. В него уже включены данные о более чем 320 тысячах доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, отметила зампред правительства.

    "Но перед нами стоит задача увеличить количество потенциальных доноров, и на сегодняшний день более 100 тысяч человек, желающих стать донорами, подали свои заявки в Федеральное медико-биологическое агентство", - рассказала Голикова.

    Поделиться