18.03.2024 19:16
    Поделиться

    Видео: Как делают золотые и серебряные медали для лучших выпускников школ

    "РГ" побывала на производстве медалей для выпускников 2024 года. Пока точное количество отличников не известно, но работа по изготовлению школьных наград "За особые успехи в учении" уже вовсю идет. Они предназначены сегодняшним одиннадцатиклассникам и будут вручены особо отличившимся по итогам завершения учебы в школе.

    Нам удалось понаблюдать за процессом изготовления медали. Первым этапом является изготовление 3D модели (или макета) будущей награды в электронном виде. Затем создается матрица и пуансон - одна из основных деталей инструмента, используемого при прессовании металла. При штамповке пуансон оказывает непосредственное давление на обрабатываемый материал.

    Но самое основное действо происходит в штамповочном цехе. Там заготовка медали, отлитая по размеру (40 миллиметров в диаметре), сперва помещается в клише, а затем в гидравлический пресс. Именно в нем под определенным давлением и "выдавливается" изображение сразу с двух сторон. Потом готовое изделие освобождается из тисков. И после проверки отправляется на упаковку.

    Процесс изготовления одной медали занимает несколько минут. Его мне показывает мастер киржачской типографии Сергей Калин.

    К слову, в составе "золотых" и "серебряных" школьных медалей названные благородные металлы отсутствуют.

    "Серебряная" медаль изготавливается из нейзильбера - сплава меди, никеля и цинка, его часто используют в ювелирном производстве и имеет красивый серебристый оттенок. Школьное "золото" делают из латуни. Эту медаль до упаковки обрабатывают специальным защитным лаком, чтобы она со временем не потемнела.

    Затем медали отправляются в упаковочный цех. Где их вкладывают в пластиковые футляры - синий или красный. Весит такая медаль всего 31 граммов. Но чтобы стать ее обладателем необходимо 11 лет отличной учебы и успешная сдача ЕГЭ.

    К слову, в России отличников довольно много. Киржачская типография во Владимирской области работает на опережение. Пока точное количество медалистов неизвестно, но школы, в том числе и из новых регионов, уже подают предварительные заявки на награды.

    К каждой медали прилагается удостоверение, куда уже в образовательных учреждениях будут вносить имена и фамилии награжденных. Вручать их будут медалистам на выпускном вместе с аттестатом об отличии.

    Так, в прошлом году только из киржачской типографии в образовательные школы России отправилось 22 тысячи золотых медалей.

    Об истории школьных медалей, о том, кому они предназначены и какие бонусы дают, читайте в ближайшем номере "РГ"-Неделя".

    Поделиться