18.03.2024 18:32
    Поделиться

    Зачем генсек НАТО разъезжает по странам Закавказья

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отправился в турне по Закавказью. Он уже посетил Азербайджан, в понедельник прибыл в Грузию, откуда отправится в Армению.
    Алексей Витвицкий/РИА Новости

    Азербайджан, по словам Столтенберга, является "давним партнером НАТО" (страна принимала участие, например, в операциях военного блока в Косове и Афганистане). Генсек альянса ждет "дальнейшего укрепления этого партнерства". В ходе переговоров с президентом Ильхамом Алиевым Столтенберг также затронул тему энергетической безопасности, приветствовав развитие более тесных связей Азербайджана с несколькими странами НАТО в этом вопросе. Речь идет о поставках "голубого топлива".

    С премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе генсек обсуждал процесс интеграции страны в альянс. Кобахидзе заверил гостя в "преданности и надежности" Грузии как партнера НАТО. Однако гость потребовал от принимающей стороны "делать больше" против России. Запланирована также встреча Столтенберга с президентом Саломе Зурабишвили. Грузию манят перспективами членства в блоке более 15 лет, требуя от нее реформ, однако пока страна не получила даже план действий по вступлению в альянс. Тем не менее грузинские военные уже не раз участвовали в миссиях НАТО.

    Само Закавказье натовцам в основном интересно только как инструмент против России

    Армения станет финальной точкой турне Столтенберга. У страны есть план индивидуального партнерства с НАТО, согласно которому ее военные периодически проводят консультации с альянсом по вопросам региональной безопасности, разработки военной доктрины и даже бюджетного планирования. В Ереване говорят о готовности углублять сотрудничество с Североатлантическим альянсом, однако о вступлении в организацию речи пока не шло. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обращала внимание, что "Вашингтон и Брюссель убеждают руководство Армении выйти из ОДКБ и форсировать сотрудничество с НАТО".

    В последние годы Закавказье в целом не было в центре внимания Североатлантического альянса, однако страны Запада в рамках своего антироссийского курса не теряют регион из вида. Нынешний визит Столтенберга можно расценивать как сбор информации для финального доклада перед тем, как он покинет пост генсека военного блока осенью 2024 года, и как задел на будущее для преемника.

    Тем временем

    В понедельник у здания парламента Швеции был поднят флаг НАТО, членом которого недавно стала эта скандинавская страна. В церемонии приняли участие король Карл XVI Густав, премьер-министр Ульф Кристерссон и спикер парламента Андреас Норлен. При этом во время выступления премьера и спикера парламента группа протестующих начала скандировать: "Нет НАТО".

    Поделиться