18.03.2024 18:46
    Поделиться

    Евросоюз расширяет помощь Украине, но не торопится обсуждать отправку туда войск

    Министры иностранных дел стран Евросоюза накануне в Брюсселе обсудили конфликт на Украине, включая перспективы дальнейшей помощи Киеву, а также кризис на Ближнем Востоке и ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
    Глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал журналистам о планах использовать для поддержки Украины доходы от замороженных Западом активов России.
    Глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал журналистам о планах использовать для поддержки Украины доходы от замороженных Западом активов России. / REUTERS

    К консультациям по видеосвязи подключались госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Представитель американской администрации провел с европейскими союзниками "неформальный обмен мнениями", а Кулеба доложил еэсовцам о военных потребностях киевского режима и непростой для ВСУ ситуации. Как накануне были вынуждены признать в украинском минобороны, запасы боеприпасов ВСУ упали до критического уровня. Впрочем, такие заявления звучат из Киева и для того, чтобы оказать давление на западных политиков, которые заметно сократили объемы передаваемых Украине вооружений.

    Министры иностранных дел стран ЕС обсудили дальнейшую финансовую поддержку Киева, в том числе через Фонд помощи Украине в рамках так называемого Европейского фонда мира. Его было решено расширить на 5 миллиардов евро для отправки оружия Украине. Венгрия отказалась выделять средства на эти цели. По словам венгерского министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто, на встрече сохранялась воинственная атмосфера, которую в последнее время подогревает своими заявлениями президент Франции Эмманюэль Макрон.

    Вместе с тем в Евросоюзе не стали принимать коллективное решение о направлении войск на Украину, на что намекает Макрон. На этот счет у членов сообщества имеются серьезные расхождения. В свою очередь Петер Сийярто предупредил, что отправка западных войск на Украину стала бы провокацией и серьезным злоупотреблением 5-й статьей договора НАТО о коллективной ответственности всех стран-членов, так как целью альянса является оборона, а не нападение.

    Как и обычно на таких встречах, главы внешнеполитических ведомств Евросоюза обсуждали новые санкции против России, а также возможность использовать замороженные российские активы или доходы от них для поддержки Украины. Звучали жалобы на недостаточную эффективность санкций против России. Кроме того, в повестку мероприятия был включен вопрос о введении запрета на импорт в ЕС российского зерна.

    При рассмотрении ситуации на Ближнем Востоке участники встречи сосредоточили внимание на палестино-израильском конфликте и гуманитарной ситуации в секторе Газа. "До войны Газа была самой большой в мире тюрьмой под открытым небом, сегодня она стала самым большим кладбищем под открытым небом", - констатировал глава евродипломатии Жозеп Боррель и добавил, что теперь эта территория превратилась в неконтролируемую. Он обвинил Израиль в преднамеренном использовании голода против палестинского анклава, не упомянув при этом, что США и некоторые их союзники годами оказывали и оказывают военную и политическую поддержку Израилю. "Голод уже стал реальностью для тысячи человек", - заключил Боррель, пояснив, что такая ситуация сложилась из-за недопуска в анклав гуманитарной помощи. Некоторые государства ЕС выступили за частичную приостановку Соглашения об ассоциации с Израилем из-за действий Тель-Авива в секторе Газа.

    Кроме того, на заседании Совета ЕС на уровне министров обсуждали отношения с Республикой Беларусь, обстановку в Нигере и на Гаити, а также контакты между Арменией и Азербайджаном.

    Между тем

    Французам явно не по душе трансформация, что произошла с их президентом в последние недели. Речь идет о его воинственных заявлениях в адрес России. С пугающей народ регулярностью Эмманюэль Макрон говорил о том, что "нельзя допустить, чтобы русские победили" на Украине, подчеркивал отсутствие "красных линий" в поддержке Киева.

    Но по-настоящему большую тревогу у граждан вызвали его слова о том, что "в какой-то момент" операция с участием французских военных на украинской территории "может стать необходимой".

    Судя по свежим опросам общественного мнения, такая перспектива перепугала не только любителей устриц и Бордо. Согласно исследованию в воскресной газете Le Journal du Dimanche, 72 процента французов сейчас отказывают хозяину Елисейского дворца в доверии и не согласны с его курсом. Причем число "очень недовольных" увеличилось на 4 процентных пункта по сравнению с прошлыми зондажами.

    Этот опрос был проведен Французским институтом по изучению общественного мнения (IFOP). Его директор Фредерик Даби определил причину этого обвала популярности нынешнего хозяина Елисейского дворца. "Весьма серьезное недовольство людей президентом в основном вызвано его позицией по Украине и темой отправки сухопутных войск" на Восток. Этот поворот, по мнению Даби, был зафиксирован после конференции в поддержку Украины в Париже в конце прошлого месяца.

    Такого, констатирует социолог, не было во Франции с 2013 года, когда тогдашний глава государства Франсуа Олланд, отметим, самый непопулярный среди соотечественников за всю историю Пятой республики, планировал вмешаться в сирийский кризис.

    Как здесь полагают, Макрона, а его второй и последний президентский срок завершается через три года, не сильно волнует рейтинг. Он и без того сильно подорван сначала скандальной пенсионной реформой, а после бурными выступлениями фермеров, возмутившимися аграрной политикой властей. Судя по всему, воинственным орлиным клёкотом некогда более или менее умеренный политик хочет заявить о себе как о решительном лидере Евросоюза в противостоянии с Россией, а может быть, набивает себе цену в качестве западного эмиссара на гипотетических переговорах, которыми, будем надеяться, рано или поздно завершится украинский конфликт.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев (Париж)

    Поделиться