19.03.2024 19:23
    Поделиться

    Башкирский шаг

    Радий Хабиров: Башкортостан сегодня демонстрирует высокий уровень развития во многих сферах жизни
    Радий Хабиров возглавил Республику Башкортостан в 2018 году. Именно тогда сразу в несколько российских регионов пришли сильные руководители. Перед властью Башкирии в тот момент стояло немало важных задач - консолидировать общество, сплотить элиты, перенастроить экономику, решить важные социальные проблемы. А впереди еще были пандемия ковида, санкции. И все эти испытания республика прошла успешно: Башкортостан сегодня демонстрирует высокий уровень развития во многих сферах, является одним из передовых и сильных регионов страны. Во время встречи с журналистами "Российской газеты" Радий Хабиров рассказал, что ему помогает решать задачи региона, как преобразится столица республики к своему юбилею и чем власти готовы привлекать в регион молодежь.
    Радий Хабиров: Обязательным условием участия в федеральных программах является софинансирование из бюджета региона.
    Радий Хабиров: Обязательным условием участия в федеральных программах является софинансирование из бюджета региона. / пресс-служба Главы Республики Башкортостан

    Радий Фаритович, Башкортостан вошел в число лидеров среди регионов страны по количеству построенных и отремонтированных за последние три года школ и детских садов. Как формируются средства для выполнения федеральных и региональных программ?

    Радий Хабиров: По итогам 2023 года республика вошла в ТОП-10 субъектов ПФО по объему безвозмездных поступлений в региональную казну. В рейтинге субъектов страны по этому показателю Башкирия на девятом месте. По большинству федеральных программ средства выделяются на конкурсной основе, соответственно, регион должен не просто подать заявку, но и обосновать ее, подготовив проектно-сметную документацию. Поэтому все министерства и ведомства республики ориентированы на то, чтобы участвовать в таких конкурсах и побеждать. Я оцениваю министров и вице-премьеров по их умению лоббировать интересы республики на самом верху. Безусловно, нам помогают и депутаты Госдумы, а также сенаторы от Башкортостана.

    Вся эта совместная работа приносит большой эффект. За пять лет - с 2019 по 2023 годы - в школах и детсадах Башкортостана создано больше мест, чем за предыдущие девять лет - всего мы построили 44 школы на 22 004 места и 65 детских садов на 9173 места.

    За 2022-2023 годы по программе капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ отремонтировано 140 школ для 37,6 тысячи детей. По объему полученных на эти работы денег заняли третье место в стране.

    В Уфе сдана первая очередь межвузовского студенческого кампуса мирового уровня - такого здания у молодежи еще не было. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан

    В текущем году должны освоить сумму в пять миллиардов рублей. Заявки у нас поданы до 2026 года. Президент Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию сообщил, что программа капремонта школ будет продлена до 2030 года. Если так, то у нас не останется ни одной обветшалой школы к тому времени.

    Конечно, обязательным условием участия в федеральных программах является софинансирование из бюджета региона. Мы за счет своих средств уже третий год приводим в порядок колледжи, выделяем по 500 миллионов рублей на ремонт учебных корпусов и общежитий.

    Меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей в регионе постоянно расширяются. Что, на ваш взгляд, еще необходимо сделать для них?

    Радий Хабиров: У нас сейчас действуют 39 направлений поддержки, они разные. Касаются и самих участников СВО, и членов их семей. Выдаем сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов, отменили платежи за детский сад, кружки и секции для детей участников СВО, также они могут бесплатно питаться в школе, учиться в колледже и многое другое. Самим участникам СВО выдаем образовательные сертификаты на обучение и переобучение востребованным на рынке труда профессиям. Также они могут получить сертификаты на реабилитацию за счет средств республики.

    Ежегодно данные меры поддержки обходятся бюджету в три миллиарда рублей, эти деньги мы направляем тем, кто сейчас решает главную задачу страны. Дальше будем смотреть, какие меры эффективные, что еще необходимо нашим бойцам и их семьям.

    За последние пять лет в школах и детсадах Башкортостана создано больше мест, чем за предыдущие девять лет - построено 44 школы и 65 детских садов

    В Башкирии этот год проходит под знаком внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Впервые выделяются средства на реабилитацию взрослого населения. На чем еще будет сосредоточено внимание республиканской власти?

    Радий Хабиров: Каждый раз, давая название году, мы, конечно, заботимся о том, чтобы сделать что-то полезное по обозначенной теме. Я помню, у нас был Год эстетики населенных пунктов: газоны, тротуары, освещение, заборы, очень хотелось подправить ограждения вдоль трасс, придать им эстетику.

    В этом году решили обратить внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители власти несколько раз встречались с ними в разных форматах, в том числе с родителями "особенных детей", и я видел, что есть круг вопросов, которые надо решать. Хочется, чтобы общество увидело, что они есть, что людям нужна помощь, иногда важно просто доброе слово им сказать.

    Ежегодно 39 мер поддержки участников СВО обходятся бюджету в три миллиарда рублей, эти деньги направляются тем, кто сейчас решает главную задачу страны. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан

    Конечно, планируем и материальные меры поддержки. Увеличим средства на создание доступной среды для инвалидов, на ремонт объектов, закупку абилитационного оборудования. Какие-то изменения будут и в нормативной базе. В целом план работы по году включает 153 пункта.

    В числе крупных проектов также открытие в этом году Республиканского реабилитационного и образовательного центра "Салют", Мультицентра социальной и трудовой интеграции, образовательного центра "Йондоз", нового корпуса геронтологического центра "Именлек" в Уфе и негосударственного пансионата для пожилых и инвалидов "Карлугач" в Альшеевском районе.

    В ближайшее время начинаем выдавать сертификаты на реабилитацию отдельных категорий взрослых инвалидов. Ежегодно предлагается выдавать 1715 сертификатов для инвалидов 2-й и 3-й групп и участников СВО номиналом 52 тысячи рублей.

    Кстати, в 2024 году в Башкортостане пройдут III Международные инклюзивные детские творческие игры, IX Всероссийский молодежный форум для инвалидов по слуху, XI Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов.

    В Уфе сдана первая очередь межвузовского кампуса мирового уровня - такого здания у нашей молодежи еще не было. Как считаете - станет ли этот объект еще одним стимулом для молодежи, чтобы она получала высшее образование в родной республике?

    Радий Хабиров: К нам уже приезжает учиться больше молодежи, чем уезжает. Я имею в виду и вузы, и колледжи вместе. При этом 90% выпускников наших школ обеспечены бюджетными местами. Понятно, что молодые люди у нас мобильные и не у всех в планах оставаться тут, но я даже приветствую, когда они едут учиться в Москву и Санкт-Петербург. Важно, чтобы они потом домой возвращались, и мы постоянно над этим работаем, встречаемся с нашей молодежью, рассказываем о возможностях и перспективах, которые у нее есть в республике.

    Что касается кампуса - по всем показателям он эталонный, современный дом для учебы, жизни и творчества студентов, для выполнения исследований полного цикла - от замысла до продукта.

    Идея строительства межвузовского кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня была поддержана президентом России в рамках встречи в августе 2021 года. Мы подготовили сильную заявку, и Уфу выбрали одной из площадок для размещения этого стратегического объекта.

    Нашли для кампуса лучшее место в столице республики, где сосредоточены университеты и научные организации, памятник Салавату Юлаеву, Конгресс-холл, молодежное пространство "Арт-Квадрат", театры и музеи, стадион "Динамо" и благоустроенная набережная. Территориально кампус встраивается в Уфимский университет науки и технологий.

    Через два года еще и вторую очередь сдадим - это будет комплекс из семи башен, связанных единым кольцом-стилобатом. Здесь разместятся общежития и общественные пространства. Также в рамках второй очереди будут возведены лаборатория "Фотоника", "Школа21" и Геномный центр.

    Мы видим, что сегодня Беларусь становится стратегическим партнером Башкортостана. Появляются совместные предприятия, наши делегации часто посещают Минск, а их - Уфу. Чем нам интересны белорусы?

    Радий Хабиров: Они сохранили свое промышленное производство, у них высокие технологии, инженерные компетенции, конструкторские бюро. И наша задача в том, чтобы у себя производить свою продукцию, используя их инженерную базу, проектно-сметную документацию.

    У меня лично глубокие симпатии к дружественному народу. Они скромные и в то же время деловитые. У нас сотрудничество не только в промышленности, но и в туризме, культуре, патриотической работе - во всех сферах.

    Все договоренности с белорусской стороной сразу закладываются в дорожную карту - там уже 100 пунктов, из которых 40% выполнено. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан

    Мы последние три-четыре года занимались тем, что формировали структуру более глубокой кооперации отношений. Сделали прямой авиарейс из Уфы в Минск, пока раз в неделю, но если потребуется, будем думать над увеличением количества полетов.

    В Минске открыто представительство Башкортостана, и оно эффективно работает. То, о чем мы договариваемся с белорусской стороной, сразу закладывается в дорожную карту - там уже 100 пунктов, из которых 40% - выполнено.

    Столица Башкирии в 2024 году отмечает свой большой юбилей. Количество объектов, которые будут сданы или начаты в связи с праздником, впечатляет. Какие лично для вас самые значимые?

    Радий Хабиров: Мы к юбилею готовились заранее, к примеру, приводили в порядок парковую систему Уфы. Многие из скверов были в запущенном состоянии, теперь они совершенно преобразились, горожанам там очень нравится проводить время.

    Не менее важным было отремонтировать дороги и дорожную инфраструктуру. Скоро сдадим Восточный выезд, так называемые Южные ворота Уфы. Это очень большой и значимый инфраструктурный объект, который позволит выезжающим на трассу М-5 из Уфы экономить время и топливо.

    Значительные деньги вложили в ремонт дворов и подъездов. В предыдущий и нынешний годы больше средств отдали Уфе, потому что это столица для всех жителей республики, и к своему юбилею она должна преобразиться.

    Выполнили благоустройство Советской площади, сада имени Аксакова, площади Дворца спорта и многое другое. В конце прошлого года после реконструкции сдали кукольный театр, по сути, построили новый, его площадь выросла в два раза. К концу лета сдадим Международный центр спортивной борьбы, завершается строительство Дворца фехтования, комплекса сооружений для гребного слалома.

    Продолжаются работы по крупномасштабному и комплексному проекту реконструкции исторической улицы Октябрьской революции с восстановлением объектов культурного наследия, организацией комфортных пешеходных пространств, модернизацией транспортной и информационной инфраструктуры.

    И еще немало объектов будут сдаваться после юбилея. Наша столица во многом получит в свой праздник новый облик.

    Поделиться