19.03.2024 05:12
    Поделиться

    Bild: Рейтинг партии Шольца вырос благодаря позиции по ракетам Taurus для Киева

    Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца и "Альтернатива для Германии" (АдГ) выросли в рейтинге политических сил ФРГ. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Insa по заказу газеты Bild.
    REUTERS/Fabian Bimmer

    Поддержка СДПГ увеличилась на 1,5% - до 16% (третье место). Рейтинг АдГ прибавил 1% и вырос до 19,5% (второе место). Лидирует в опросах блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы), который потерял 1,5% поддержки избирателей, получив 29,5%, пишет РИА Новости.

    По данным Bild, АдГ и СДПГ используют мирную риторику в отношении конфликта на Украине и не поддерживают передачу Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus. Обе партии, терявшие поддержку в последние недели, вновь начали наращивать рейтинги, отметил глава Insa Герман Бинкерт.

    "Выигрывают две партии, которые решительно выступают против поставок крылатых ракет", - подчеркнул он.

    Ранее сообщалось, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок пытается за закрытыми дверями убедить Олафа Шольца в необходимости отправки Taurus на Украину. Однако канцлер продолжает выступать против этой идеи.

    Бывший канцлер Германии Герхард Шредер поддержал решение Шольца не поставлять Украине ракеты Taurus, способные поражать цели на территории РФ. Шредер назвал "смехотворными" атаки оппозиции в ответ на отказ Шольца.

    Поделиться