19.03.2024 20:00
    Поделиться

    В Германии сфера общественного питания оказалась под угрозой банкротства

    В Германии стремительно растет число банкротств, особенно в сфере общественного питания: за последние четыре года закрылись 48 тысяч кафе и ресторанов, а в этом году свое существование прекратят еще не меньше 15 тысяч заведений. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном немецким агентством кредитной информации Creditreform.
    iStock

    Аналитики компании отмечают, что сфера общепита в Германии особенно пострадала от непрекращающейся череды кризисов. Сначала кафе и рестораны теряли выручку из-за карантинных ограничений во время пандемии, а затем по причине инфляции, которая заставляет рестораторов повышать цены, а клиентов - экономить. Немного "выдохнуть" немецкие владельцы кафе и ресторанов смогли только в 2021 году, но потом цифры закрытий точек общепита в Германии снова резко поползли вверх.

    Впрочем, в других отраслях немецкой экономики ситуация не лучше. По данным федеральной статистической службы Германии, число банкротств различных предприятий по стране в течение последних нескольких месяцев увеличивается на двузначные процентные показатели. В декабре рост составил 12 процентов, в январе - 26, в феврале - 18 процентов. Согласно прогнозу страховой компании Allianz, по итогам текущего года в Германии будет подано более 20 тысяч заявлений о банкротстве, то есть примерно на 13 процентов больше, чем в прошлом году. И это не считая тех, кто просто закроет свой бизнес.

    Немецкие эксперты сейчас спорят, накрывает ли страну "волна банкротств". Одни говорят, что поводов для паники пока нет, и указывают на показатели 2009 года. Тогда, во время острой фазы мирового финансово-экономического кризиса, о своей неплатежеспособности заявили 33 тысячи немецких компаний. Другие же отмечают, что, несмотря на сравнительно невысокие показатели общего числа банкротств, сейчас все чаще разоряются крупные компании, что вызывает ощутимые колебания в масштабах отрасли или даже всей экономики.

    Поделиться