19.03.2024 14:23
    Поделиться

    Детсады, колледжи и вузы обяжут вывешивать флаг РФ

    Госдума приняла закон, который обязывает вывешивать российский флаг на всех образовательных организациях России, независимо от формы собственности.
    РИА Новости

    С нового учебного года (с 1 сентября), согласно закону, триколор украсит не только школы, но также и детсады, техникумы и вузы.

    По нынешним нормам, государственный флаг России должен быть постоянно вывешен на зданиях школ или постоянно установлен на их территориях. Однако для других образовательных организаций - детских садов, колледжей, институтов, университетов это право, а не обязанность.

    Авторы считают, что расширение этой практики поможет формировать у молодежи чувство гордости.

    Церемонии с использованием флага позитивно воспринимаются общественностью, заявили инициаторы. Они привели в сопроводительных материалах результаты опросов ВЦИОМ, согласно которым абсолютное большинство респондентов позитивно воспринимают использование государственных символов в общественных мероприятиях, церемониях или размещение его в общественных помещениях. По их оценке, использование флага и других символов нации дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Кроме того, законопроект отвечает целям Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

    Комментарии

    Никита Чаплин, депутат ГД:

    "Видимость государственных символов - таких, как флаг - позволит нашей молодежи более активно ощущать свою принадлежность к российскому народу и нации. Вывешивание флага над образовательными учреждениями будет ежедневным напоминанием о национальных ценностях, важности солидарности и ответственности перед страной.

    И то, что его поднимут над вузами и детскими садами, - очень ценный инструмент для патриотического воспитания, формирования национальной идентичности и гражданского сознания, а также сплочения общества вокруг общих ценностей и целей. Это будет способствовать развитию у молодежи чувства гордости за свою страну и мотивации к активному участию в ее развитии и процветании".

    Алексей Рябцев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Государственного университета просвещения:

    "Сегодня именно молодежь подвергается самому большому влиянию западной либеральной пропаганды. И если мы хотим сохранить свой русский мир, те традиционные ценности, которые формировались тысячелетиями, мы должны противопоставить этой пропаганде патриотическое воспитание.

    Государственный флаг - это собирательный образ Родины в широком понимании, он несет сакральное начало. Поэтому инициатива депутатов о размещении государственного флага в образовательных учреждениях - важный шаг в комплексе мер по патриотическому воспитанию.

    Проведение мероприятий с использованием флага и гимна, наряду с изучением историко-культурного наследия и природно-географического и национального своеобразия России - самый прочный фундамент для формирования того истинного патриотизма, который поможет молодым людям выстроить свою собственную систему ценностей и не поддаваться деструктивному влиянию либеральной пропаганды".

    Владимир Кошелев, депутат ГД:

    "Будем надеяться, что сплочение вокруг флага - это лишь первый, символический шаг в реформе нашего образования. Мы в ЛДПР много говорим о необходимости таких реформ. Об отказе от сомнительных дискредитировавших себя практик и навязанных стандартов. О том, что современное российское образование должно следовать лучшим традициям Российской Империи и СССР. Уверен, что именно под российским флагом вырастут новые ученые и первооткрыватели, которые прославят его на весь мир".

    Поделиться