19.03.2024 16:09
Поделиться

На Госуслугах появилась форма для создания черновика заявления в первый класс

На портале "Госуслуги" открылась форма для создания черновика заявления в первый класс.

Он будет сохранен в личном кабинете, а система напомнит о старте записи в школу. Когда начнется приемная кампания, родителям останется только нажать на кнопку "Отправить". Об этом рассказали в Минцифры.

"Время отправки может иметь решающее значение - места в школах распределяют с учетом очередности подачи заявок", - подчеркнули там.

Создание заявления не занимает много времени, поскольку большая часть полей заполняется автоматически. Пользователям нужно только выбрать льготы, школу и указать параметры желаемого обучения.

Уточняется, что каждая школа сама определяет дату начала открытия записи, однако произойти это должно до 1 апреля. Само же заявление можно подать до 30 июня. При этом в период с 6 июля по 5 сентября есть возможность выбрать любое другое образовательное учреждение.

"Ребенка зачислят, если там остались свободные места. В случае отказа обратитесь в орган управления образованием, там предложат другие варианты", - рассказали в министерстве.

Рассмотрение заявлений происходит в течение трех рабочих дней после окончания приема заявок. Соответствующее уведомление появится в личном кабинете портала.

Ранее сообщалось, что Минцифры и Минкультуры готовят Единые требования для билетных операторов по Пушкинской карте.

Поделиться