19.03.2024 09:46
    Поделиться

    Нетаньяху согласился отправить делегацию в США для обсуждения вторжения в Рафах

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник согласился направить группу израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения с представителями администрации Байдена предполагаемого вторжения в Рафах. Каждая сторона стремится "разъяснить другой свою точку зрения", заявил, сообщив информацию о визите, советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан.

    По данным американской администрации, соглашение о проведении переговоров по Рафаху было достигнуто во время разговора Байдена и Нетаньяху в понедельник, сообщает Associated Press. Это был их первый разговор более чем за месяц, поскольку, как отмечают в Вашингтоне, разрыв между союзниками усилился из-за продовольственного кризиса в секторе Газа и поведения премьер-министра Израиля во время войны. Салливан сказал, что переговоры пройдут в ближайшие дни, и, как ожидается, в них примут участие военные, разведывательные и гуманитарные эксперты.

    Белый дом скептически отнесся к плану Нетаньяху провести операцию в южном городе Рафах, где укрываются около 1,5 миллионов перемещенных палестинцев. Израиль ранее заявил, что в ходе операции надеется уничтожить ХАМАС.

    По словам Салливана, Байден в ходе телефонного разговора еще раз призвал Нетаньяху не проводить операцию в Рафахе. На предстоящих переговорах, по его словам, официальные лица США представят "альтернативный подход, который будет направлен против ключевых элементов ХАМАС в Рафахе и обеспечит безопасность границы Египта и сектора Газа без крупного наземного вторжения". Салливан заявил, что проведение крупной наземной операции в Рафахе "было бы ошибкой". "Это приведет к увеличению числа невинных смертей среди гражданского населения, усугубит и без того тяжелый гуманитарный кризис, углубит анархию в секторе Газа и еще больше изолирует Израиль на международном уровне", - заключил высокопоставленный американский чиновник.

    Поделиться