19.03.2024 20:01
    Поделиться

    Спонсоры ВСУ создали новые коалиции для поставок вооружений

    Военные спонсоры Украины провели на немецкой авиабазе "Рамштайн" первое заседание "коалиций возможностей". Эти небольшие группы созданы для дальнейшей накачки Киева вооружениями в рамках общей коалиции под председательством США, для которой состоявшаяся встреча стала двадцатой за два года.
    Daniel ROLAND / AFP

    За это время и былой энтузиазм, и возможности многих союзников заметно подтаяли, из-за чего и идет постепенный отход от общего формата к небольшим группам стран, каждая из которых заточена под конкретную цель.

    Шеф Пентагона Ллойд Остин рассказал, что в мини-коалиции для обеспечения нужд ВСУ вошли 13 стран Европы. В частности, сформирована новая коалиция по поставкам на Украину дальнобойной артиллерии, о чем на днях сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ранее была создана так называемая истребительная коалиция, цель которой - обеспечить условия для передачи ВСУ западных боевых самолетов. В первую очередь речь об американских истребителях F-16. Также участники встречи обсуждали поставки на Украину дополнительных партий бронетехники, систем ПВО и боеприпасов к ним, ракет и снарядов для артиллерии.

    Пафосная риторика Остина, видимо, была призвана скомпенсировать тот факт, что сам он приехал на встречу с пустыми руками. Законопроект с деньгами для военных нужд Украины застрял в Конгрессе США, из-за чего Пентагон с нового года фактически приостановил отправку вооружений ВСУ, лишь на днях анонсировав первый в этом году транш на скромные 300 миллионов долларов. На этом фоне Остин всячески пытался убедить участников встречи, что США продолжат поддержку Украины.

    Пока же это бремя Пентагон перекладывает на других. Так, глава Минобороны Германии Оскар Писториус сообщил о выделении ВСУ нового пакета вооружений на сумму около 500 миллионов евро, что доведет общий объем помощи от ФРГ с начала года до 7 миллиардов евро. Оружия еще на 412 миллионов евро Киеву пообещала передать Бельгия, включая бронемашины, боеприпасы и вспомогательную технику.

    Поделиться