19.03.2024 19:34
    Поделиться

    Штрафы за недопуск газовщиков в квартиры будут повышены

    Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект поправок в КоАП, увеличивающий штрафы за недопуск газовщиков в дома. Об этом сообщил "РГ" председатель комитета Павел Крашенинников.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    "Предлагаются комплексные изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях, так как существующие санкции в должной мере на сегодняшний день не работают", - отметил Павел Крашенинников.

    Пока, если закрыть перед газовщиками дверь, придется заплатить 1-2 тысячи рублей. Поправки в закон повышают штрафные ставки до 5-10 тысяч рублей.

    Большинство взрывов газа происходят из-за неполадок, которые легко заметит специалист

    Вряд ли надо рассказывать, насколько опасны шутки с газом. Эксперты подчеркивают: большинство взрывов газа в домах - это следствие нарушений, которые легко увидел бы специалист. Так что гнать специалистов с порога, когда те пришли с проверкой, очень плохая идея. И наказуемая.

    "Законопроект актуальный и своевременный, множество аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в быту, случаются из-за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий", - подчеркнул Павел Крашенинников.

    Также проектом предлагается установить ответственность за нарушение сроков выполнения работ, необходимых для содержания дымовых и вентиляционных каналов, за проведение технического обслуживания газового оборудования организацией, не соответствующей установленным требованиям. Появятся санкции и за отсутствие соглашения об аварийно-диспетчерском обеспечении и изменение газового оборудования без уведомления об этом специализированной организации.

    При нарушении требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования должностным лицам будет назначен штраф в размере от 5 до 100 тысяч рублей, юрлицам - от 200 до 500 тысяч рублей. При самовольной установке газового оборудования или его замене предлагается штрафовать физлиц на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц - на 25 -100 тысяч и юрлиц на 200-500 тысяч.

    За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования физлиц предложено наказывать штрафом в размере 5 - 10 тысяч рублей, должностных лиц - 25-100 тысяч рублей, а юридических лиц 200-500 тысяч рублей, рассказывают в комитете Госдумы.

    Поделиться