19.03.2024 18:20
    Поделиться

    Мигрантам хотят разрешить работать по одному патенту в нескольких регионах

    Минфин приступил к разработке законопроекта, который позволит трудовым мигрантам работать по одному патенту в нескольких регионах. Об этом говорится в уведомлении о начале разработки документа, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.
    Строить мигранту разрешается в пределах региона получения патента, но все может измениться.
    Строить мигранту разрешается в пределах региона получения патента, но все может измениться. / Аркадий Колыбалов/ РГ

    Сейчас патент дает право работы в одном регионе и не может использоваться в другом. В итоге работодатели могут сталкиваться с проблемами при направлении иностранных сотрудников в рабочие поездки, рассказала руководитель рабочей группы Комитета ГД по делам национальностей в сфере нормативно-правового регулирования, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Анастасия Удальцова. При переезде или переводе на работу в другую местность мигранты вынуждены заново оформлять патент. Для решения этой проблемы достаточно включить иностранных граждан, работающих по патентам, в перечень лиц, в отношении которых минтруд может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности за пределами субъекта РФ, на территории которого им выдан патент, поясняет Анастасия Удальцова.

    Действующие нормы мешают отправлять сотрудников в командировку и переводить на работу в другой регион

    Однако есть сложности. Сейчас в каждом регионе действует свой размер платежа, который ежегодно пересматривается. То есть, купив патент в одном регионе, где он стоит дешево, мигрант не может поехать в тот, где он стоит дорого. Как будет выглядеть ситуация при снятии ограничений, неизвестно. Ведь при расчете стоимости патентов учитывается средний уровень зарплат в регионе, и установить единый тариф проблематично. Проектом планируется внести изменения в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Поправки вступят в силу через месяц после официального опубликования документа в случае его принятия. В уведомлении также сказано, что он подготовлен по поручениям председателя правительства Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой, данным в конце февраля.

    Поделиться