19.03.2024 22:33
    Поделиться

    В Москве летние веранды кафе и ресторанов готовятся к открытию

    Совсем скоро, 1 апреля, рестораны и кафе на столичных улицах откроют свои летние веранды. Монтировать их рестораторам уже разрешили. За подготовкой к новому сезону наблюдали корреспонденты "РГ".
    Пока гости видового ресторана на Краснопресненской набережной смотрят на город через окна, но скоро погода позволит пить чай прямо на улице.
    Пока гости видового ресторана на Краснопресненской набережной смотрят на город через окна, но скоро погода позволит пить чай прямо на улице. / Сергей Михеев/РГ

    Москвичи давно полюбили обеды на свежем воздухе на уютных верандах. Их появление в городе - еще и признак, что длинная зима осталась позади и впереди теплая весна, а за ней и лето. Как сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в новом сезоне в городе откроется более 3,7 тысячи летних кафе.

    Больше всего - 1,9 тысячи веранд, ожидаемо заработает в центре Москвы. Одна из самых крупных - площадью 1000 "квадратов", уже вовсю строится в гастрономическом квартале "Депо" на улице Лесной. Будет она с подиумом, деревянными клумбами и прочным навесом, который защитит в любую непогоду.

    "Нам достаточно поставить столы, стулья, шезлонги на террасу и мы готовы к приему гостей", - рассказала Софья Голованева, координатор по работе с гостями ресторана O2 Restaurant на крыше отеля The Carlton Moscow.

    С их террасы открывается великолепный вид на Манежную и Красную площади, Александровский сад, поэтому ее не закрывали даже на зиму. Гости ресторана и сейчас могут выйти туда подышать в любой момент, но работать веранда начнет все-таки, как и положено, с апреля.

    Одна из самых крупных веранд, площадью 1000 "квадратов", строится в гастро квартале "Депо" на улице Лесной

    Оборудуют открытую площадку и кафе на Кузнецком мосту возле дома N18/7. В эти дни рабочие устанавливают настил, а персонал распаковывает новый декор - кашпо, уличные фонари и другие украшения. Здесь все будет готово точно в срок. Надеется успеть открыть веранды в оставшиеся две недели во всех своих заведениях и ресторатор Дмитрий Левицкий. "Летние веранды - дело непростое, - говорит он. - Нужно произвести замеры площадки, заказать стройматериалы, установить оборудование, проверить на складе, как перезимовала мебель. Нашим гостям должно быть комфортно и безопасно". Но полноценное открытие сезона веранд, напоминает он, во многом зависит еще и от того, когда установится устойчивая плюсовая температура.

    Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов предсказывает в этом году летним верандам максимальную заполняемость. "Россияне уже начали планировать свои поездки во время отпусков в пределах страны, и Москву ждет наплыв туристов, - рассказал он "РГ". Об этом свидетельствуют и данные по бронированию отелей и рейтинги привлекательности городов, в которых Москва находится в самых первых строчках".

    По его словам, для ресторана эти площадки - еще и способ увеличить прибыль. С их помощью легче привлечь гостей. "В солнечную погоду все постоянные посетители пересаживаются на улицу. Новые же гости могут пройти мимо ресторана, у которого нет веранды, полагая, что шорты или легкий сарафан не очень подходят для солидных заведений, а вот на веранду спокойно зайдут, не задумываясь о дресс-коде", - добавил Миронов. По оценке экспертов, летние кафе способны увеличить прибыль заведения общепита от 30 до 100 процентов, а затраты на их создание окупаются в течение одного сезона.

    Получить разрешение на установку веранды просто: достаточно включить ее в схему размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях. Сделать это можно в электронном виде. Оформление происходит бесплатно и бессрочно. Ограничений по срокам подачи заявок на включение летнего кафе в схему нет. Предприниматель может сделать это в любое время, не дожидаясь начала летнего сезона.

    Поделиться