19.03.2024 10:28
    Поделиться

    В Липецке открылся первый в стране Центр молодежной карьеры

    Виртуальная экскурсия по ведущим предприятиям Липецкой области, интеллектуальные игры, интересные индивидуальные тесты и варианты карьерного развития - все это теперь доступно активным липчанам в Центре молодежной карьеры. Пока это пространство единственное в стране. Чем оно необычно?

    Идея создать такое учреждение липчанам пришла неслучайно. Модернизируя систему занятости в регионе, эксперты по трудоустройству и профориентации сошлись в едином мнении: новые центры "Работа в России" хороши как для работодателя, так и для соискателя, однако их функции не учитывают, возможно, самого важного - работу с молодежью.

    Само понятие "молодой сотрудник" тоже нуждалось в качественно ином определении. Ведь первый опыт трудоустройства сейчас получают и подростки. Но каким он будет? Как грамотно выбрать дело для занятости? Как увлечь им? Как вырастить новые перспективные кадры для высокотехнологичных предприятий региона? Однозначных ответов на эти вопросы не даст никто, но в Центре молодежной карьеры постараются помочь каждому клиенту от 14 до 35 лет. И тем, кто только начинает работать, и тем, кто оказался на карьерном распутье, - всем окажут содействие.

    Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, посетившему Липецкую область с рабочей поездкой, понравилась сама идея центра. Он отметил, что польза от него будет и вузам.

    - Наличие такого пространства, функция которого связана с профориентацией, трудоустройством молодежи, карьерным сопровождением, очень важно и актуально, - отметил он. - Это напрямую соотносится с той работой, которую проводят высшие учебные заведения нашей страны. Ведь одним из главных показателей работы каждого вуза является трудоустройство выпускников.

    Курировать работу пилотного Центра молодежной карьеры будет управляющий кадровый центр "Работа в России"

    Липецкий губернатор Игорь Артамонов, осмотрев аудитории и кабинеты нового учреждения, пришел к выводу, что все они больше похожи на место для молодежных тусовок, нежели на серьезное госучреждение, где вся работа зарегламентирована. Но подчеркнул, что это и хорошо.

    - Мы в числе пилотных регионов модернизировали все центры занятости. И когда мы это делали, то увидели, что есть пробелы в работе с молодежью. Рассчитываем восполнить их с помощью этого центра, - пояснил глава региона. - Здесь будут работать талантологи, карьерные консультанты. Планируем проводить ярмарки вакансий, профтестирование, тренинги по саморазвитию. Молодым людям поможем пошагово выстроить карьеру - от определения подходящей профессии до трудоустройства. Предложим лучшие вакансии, чтобы талантливые кадры оставались в Липецкой области.

    Кстати

    Курировать работу Центра молодежной карьеры будет управляющий кадровый центр "Работа России". К работе здесь уже приступили 10 сотрудников. Они называют центр пространством для нетворкинга и самоопределения и уже готовят для школьников, студентов и молодых специалистов мастер-классы и другие интересные мероприятия.


    Поделиться