19.03.2024 11:51
    Поделиться

    Таможня: Россиянка пыталась вывезти в Китай дневники Йозефа Геббельса

    Таможенники в Хабаровском крае изъяли у россиянки дневник министра пропаганды гитлеровской Германии. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

    Уточняется, что речь идет о печатном издании "Дневники 1945 года. Последние записи". Оно представляет собой фрагмент коллекции рукописей главного пропагандиста Третьего рейха Пауля Йозефа Геббельса. Такую запрещенную литературу обнаружили хабаровские таможенники в багаже у 39-летней россиянки.

    Дама выезжала в Китай через пункт пропуска Покровка. При сканировании багажа инспекторы обратили внимание на эти дневники.

    Фото: ФТС России

    Женщина сообщила, что книгу перевозила для личного чтения. О том, что она запрещена в России, дама якобы не знала.

    "Таможенники изъяли печатное издание. И последующая экспертиза подтвердила, что оно представляет собой труд главного идеолога нацизма и входит в федеральный список экстремистских материалов", - рассказали в ФТС.

    Поясняется, что в этой книге содержится "совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания дискриминационных и насильственных действий по отношению к евреям".

    В отношении женщины таможней возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ "несоблюдение запретов на вывоз товаров".

    Материалы этого дела уже переданы для рассмотрения в суд. Женщине грозит административный штраф в размере от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

    Поделиться