19.03.2024 09:55
    Поделиться

    Башкортостан в 2023 году привлек 620 миллиардов рублей инвестиций

    Объем инвестиций в основной капитал в Башкортостане по итогам 2023 года составил 620 миллиардов рублей. Этот показатель выше уровня 2022 года на 7,6.%, а за пять лет он вырос почти в два раза. По объему инвестиций за год республика заняла третье место в Приволжском федеральном округе и 16-е место в стране.

    По словам заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Марата Исламова, такой успех был вполне закономерен, ведь в республике создана эффективная модель привлечения инвесторов. Работают особая экономическая зона "Алга", несколько территорий опережающего социально-экономического развития, значительное количество индустриальных и технопарков, активно наращивают деятельность региональные институты развития.

    Так, сегодня в "Алга" 21 резидент реализует проекты на 62 миллиона рублей. В их планах создание 2,8 тысячи рабочих мест. На территории индустриального парка "Уфимский" за девять месяцев возвели совместное башкирско-белорусское предприятие - завод "Амкодор" по производству оборудования для обработки зерна. Сейчас там функционируют 20 резидентов и несколько арендаторов. Всего на территориях опережающего развития трудятся 130 инвесторов.

    - Сегодня в республике реализуется более двух тысяч проектов на общую сумму более одного триллиона рублей. Республика входит в топ-5 регионов - лидеров в рейтинге инвестиционной активности, - отметил Марат Исламов.

    Конечно, инвесторов привлекают преференции, которые дает Башкортостан. Это налоговые льготы, возможность бесплатно получить земельный участок (только за последние два года в Башкирии инвесторам предоставлено в аренду без торгов более 350 земельных участков), льготное кредитование, субсидии и прочее. Плюс готовая инфраструктура зон опережающего развития, например, только в прошлом году в "Алга" было вложено 1,5 миллиарда рублей.

    Вместе с тем сократились требования к инвестиционным проектам. Сейчас уже необязательно декларировать объем инвестиций в размере 100 миллионов рублей, вкладывать 50% только своих средств и создавать определенное количество рабочих мест. Да и пакет из 18 документов уменьшился до двух. Нынче достаточно заявить о проекте и защитить его на "Инвестчасе". После чего составляется соглашение о предоставлении мер поддержки.

    Конечно, республика ждет, когда вложения начнут окупаться, ведь пока объект не введен в строй, все выплаты от резидентов идут по пониженному коэффициенту.

    Фото: Петр Коннов

    - Сейчас рассчитываем, что резиденты будут выходить на полную мощь и у нас вырастут поступления, - отметил Марат Исламов.

    Новых инвестиций ждут и в связи с тем, что республика вошла в число четырех регионов, где будет опробован новый для России финансовый продукт - исламский банкинг. Партнерское финансирование широко распространено в ряде стран мира. Его участники не вправе взимать проценты по кредитам, свое вознаграждение они получают от доходов клиента, разделяя с ним риски. Для иностранных инвесторов из стран Востока наличие законодательства и фактического предложения услуг может стать положительным сигналом к сотрудничеству с республикой. В минэкономразвития считают, что в этом эксперименте хорошие перспективы имеет продукция халяль, производство которой налажено и в Башкортостане.

    На рассмотрении экспертного совета республики сейчас также находится шесть инвестпроектов с участием иностранного капитала на сумму 70 миллиардов рублей. В их ряду совместное с Белоруссией производство троллейбусной техники, электробусов на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, а также предприятия по производству сепараторов и литиевых аккумуляторов. Они станут основой для создания башкирско-белорусского промышленного кластера.

    Депутат Госсобрания РБ, главный научный сотрудник и заведующий Лабораторией современных проблем региональной экономики Рустем Ахунов считает, что республике пока рано радоваться достигнутым успехам в привлечении инвестиций. По мнению экономиста, нужно опираться на крупного инвестора, тогда как в регионе в основном сосредоточились на мелком и среднем бизнесе. А еще важно анализировать, сколько инвестируется по отношению к производимому в регионе продукту.

    - Среди регионов России есть примеры высоких показателей отношения инвестиций к производимому в регионе продукту - это значение носит определяющий характер в экономической динамике региона. Например, Амурская область, где среднее значение показателя за последние 11 лет (2011-2021 годы) составило 59.%. Или Ямало-Ненецкий автономный округ с 41.%. У нас же в республике эта цифра равна 21.%, тогда как в среднем по ПФО - 22,5.%, а в Татарстане - 28.%, - говорит эксперт.

    По его словам, на сегодняшний день мы достигли по инвестициям лишь уровня 2014 года, когда начались антироссийские экономические санкции, повлиявшие на инвестиционные процессы в экономике. Для прорыва же необходимо повышение текущего достигнутого уровня инвестиций в основной капитал минимум в 1,5 - 2 раза. .

    Поделиться