19.03.2024 19:52
    Поделиться

    В регионах к каникулам строят модульные корпуса для детских лагерей отдыха

    Красноярский край одним из первых начал осваивать быстровозводимые модульные корпуса для детского отдыха. В таких лагерях уже прошли десятки смен. В некоторых регионах этот метод применили год назад. В других - только сейчас, но к лету должны успеть. Модульное строительство быстрее и дешевле. Значит, больше детей смогут отлично отдохнуть.
    В 37 регионах строят модульные корпуса, чтобы летом больше детей могли посидеть у костра.
    В 37 регионах строят модульные корпуса, чтобы летом больше детей могли посидеть у костра. / Владимир Аносов

    За десять лет в Красноярском крае в 26 бывших пионерлагерях возведено 84 модульных корпуса - жилые, пищеблоки, медпункты, многофункциональные спортплощадки. Строительство из модулей обходится значительно выгоднее, чем капитальные сооружения тех же размеров и функций.

    "Во-первых, экономится время за счет того, что не требуется составление проектно-сметной документации, соответственно, не нужно длительное согласование этих документов, прохождение экспертиз и прочее", - пояснила замначальника отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей министерства образования края Ольга Тетерина.

    Во-вторых, идет экономия на стоимости материалов. Готовые секции модулей собирают без отходов. В-третьих, на скорости самого строительства: меньше затрат на тот же зарплатный фонд. Некоторые корпуса собирают за сто дней.

    "При этом модульные конструкции не уступают по комфорту и функционалу традиционным капитальным, то есть кирпичным или бетонным зданиям, - говорит Ольга Тетерина. - Все объекты оборудованы современной техникой, подключены к необходимым коммуникациям. Ни дети, ни их родители не найдут отличий модулей от "капиталок", которые ухудшали бы их качества".

    Такие модульные корпуса для отдыха детей строят в Красноярске. Внутри - весь необходимый набор сервиса. Фото: Правительство Красноярского края

    Это подтверждают и в Липецкой области. Детский лагерь "Прометей" переживает сегодня масштабное обновление. Он не просто преображается на всей территории, но и прирастает концептуально новыми корпусами. Стильная постройка с панорамными окнами цепляет взгляд уже на эскизных проектах. Сам материал - СИП-панели - дает возможность изменять проект под конкретные задачи. Первые модульные корпуса появились в липецком лагере "Березка", и этот опыт посчитали удачным. Концептуально новые здания с двускатными крышами, витражным остеклением и просторными террасами понравились и детям, и вожатым.

    В каждом из корпусов могут жить почти 50 детей, комнаты небольшие, но вполне просторные, рассчитаны на четверых. Санузел с бойлером и полотенцесушителем - в каждой комнате. Множество розеток. Это еще одна особенность проекта: современные дети даже на природе не расстаются с гаджетами. И это тоже учли. Для "Березки" типовой проект корпуса дополнили террасами, немного расширили пищеблок.

    Как будет в "Прометее", покажет время. По опыту "Березки", если нужно, то корпуса легко оборудовать системой теплого пола и пользоваться ими не только летом, но и весь год. В любом случае корпуса построят так, чтобы и детям с ограниченными возможностями было в них комфортно. Широкий дверной проем, пандусы на входе. Ровный пол без барьеров-порожков - учтено даже это. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что три корпуса в "Прометее" возведут за 138 млн рублей. В эту сумму входят затраты не только на здания. Территорию вокруг обустроят ландшафтные дизайнеры. "Мы также готовим к открытию в "Прометее" бассейн и молодежный центр", - добавил Артамонов.

    Напомним, программа по обновлению детских лагерей отдыха с применением модульного строительства второй год действует по инициативе Совета Федерации. Из госбюджета на это выделяют деньги. Третий этап программы начался в этом году в 37 регионах. К середине мая он должен завершиться. Как раз к каникулам.

    А в Красноярском крае уже думают об отдыхе детей летом 2025 года. Модернизация летних лагерей проходит здесь в рамках государственной программы "Развитие образования". Расходы регионального бюджета на "детско-модульное" строительство в 2024 году утверждены в размере 123 миллионов рублей. На эти средства должны быть построены новые пищеблоки в двух детских лагерях. Такие работы в крае, как правило, начинаются уже после завершения летней оздоровительной кампании.

    Цитата
    Фото: Пресс-служба Совета Федерации

    Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

    "Во втором этапе программы было построено 40 новых жилых корпусов, а вместе с первым - 89 модулей. Дополнительно ежегодно в оздоровительных летних учреждениях смогут отдыхать более 50 тысяч детей".

    Поделиться