Поделиться

    В КБР открылось несколько швейных фабрик, работающих по госзаказам

    Начиная с 2022 года в Кабардино-Балкарии открылось несколько швейных фабрик, что сделало республику одним из лидеров России по доле легкой промышленности в общем объеме регионального производства. Сейчас в Черекском районе КБР готовится к запуску очередное предприятие, которое поднимет этот показатель еще выше. Что особенно важно, швейная фабрика появится в небольшом поселке Кашхатау и даст территории новые рабочие места, причем преимущественно для женщин.

    Строительство нового предприятия в Кашхатау уже завершается - идет отделка фасада и внутренних помещений, чуть позже установят оборудование. Предприятие принадлежит компании "ВоенТекстильПром", которое занимается выпуском форменных костюмов и обмундирования для нужд армии, полиции и экстренных служб.

    Готовую продукцию проверяют в отделе техконтроля, после чего партию упаковывают и отправляют заказчику. Штат новой фабрики пока не укомплектован, здесь ждут специалистов, готовых учиться и работать.

    По словам главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, на фабрике могут быть трудоустроены 150-200 человек. При этом производственные площади достаточно большие - свыше трех тысяч квадратных метров.

    - Создание фабрики в Кашхатау будет способствовать дальнейшему развитию экономики муниципалитета и нашего региона в целом, - подчеркнул Коков.

    Примечательно, что в дополнение к основным цехам на производстве открывают и учебные базы. Там новых сотрудников обучают навыкам швейного дела, а это позволяет привлекать работников без серьезного опыта.

    Как отметил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, именно легкая промышленность сейчас играет важную роль для социально-экономического развития республики.

    - Реализация проектов в этой сфере позволяет создать наибольшее количество рабочих мест на единицу инвестиций, причем размещение производств возможно в районах, где не всегда имеются благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Кроме того, в данных проектах, как нигде больше, может быть использован преимущественно женский труд, что повышает занятость населения, - пояснил Ахубеков.

    Швейная фабрика появится в небольшом поселке Кашхатау и даст району новые рабочие места, причем преимущественно для женщин

    Министр уточнил, что есть множество факторов, которые делают легкую промышленность привлекательной для Кабардино-Балкарии. Например, компактность и относительная близость расположения населенных пунктов позволяет легко привлечь работников из соседних поселений. К тому же в регионе хорошие традиции национальных ремесел, а это ускоряет подготовку специалистов.

    Кстати

    Сегодня доля легкой промышленности в общем объеме производства республики составляет 5,6 процента, тогда как в целом по стране этот показатель всего около 0,2 процента. На территории КБР сейчас работают 80 промышленных предприятий из этой отрасли, а также задействованы 158 индивидуальных предпринимателей.

    Поделиться