19.03.2024 20:01
    Поделиться

    Как будут развивать города Арктики

    Для городов, ставших опорными пунктами Арктики, создают мастер-планы развития. Завершить их должны к 1 июля. В России также формируется перечень еще более 200 крупных и малых городов, для которых подготовят такие стратегические документы.
    Главный храм Воркуты открыли в 2009 году. Город ждут новые стройки, ведь он попал в арктическую программу развития.
    Главный храм Воркуты открыли в 2009 году. Город ждут новые стройки, ведь он попал в арктическую программу развития. / Алексей Резниченко / ТАСС

    Программа развития должна охватить около двух тысяч населенных пунктов: города, поселки, села. Для нее будут использовать инфраструктурные кредиты и другие решения по поддержке регионов. Так что возможности муниципалитетов значительно расширятся. "РГ" узнала, что войдет в мастер-планы арктических агломераций.

    В Поморье опорными пунктами Арктики названы Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. "Здесь находятся центр атомного судостроения, лесопромышленный комплекс, месторождения алмазов, - рассказал член рабочей группы по разработке мастер-плана Юрий Сердюк. - Кампус "Арктическая звезда" планируют построить - это тоже перспектива для развития за счет привлечения молодежи и специалистов из России и других стран. - Частью документа станут туризм, разработка морских биологических ресурсов, Севморпуть". Бюджет архангельского мастер-плана будет включать и частные инвестиции. Бизнес построит коммуникации, дороги, объекты инфраструктуры. Получить преференции и льготы предприятия смогут, зарегистрировавшись в качестве резидентов Арктической зоны РФ.

    Воркуту будут развивать, а желающих переселять из города на более комфортные территории

    А в Коми мастер-план готовят при поддержке градообразующего предприятия Воркуты. "Уже сформировано видение развития города", - сообщают власти региона. Они предлагают не только развивать, но и переселять воркутинцев на более комфортные территории. И хотят разработать программу для опережающего переселения жителей Крайнего Севера. В Инте и Воркуте после закрытия угольных шахт люди долго оставались без работы. Многие перебрались в более благополучные районы, но денег хватило не у всех. В очереди на переселение стоят более 17 тысяч семей, из них почти 8 тысяч - инвалиды и пенсионеры.

    Поделиться