19.03.2024 20:41
    Поделиться

    На переселение астраханцев из ветхого фонда направят миллиард рублей

    Депутаты Думы Астраханской области во главе со спикером Игорем Мартыновым на пленарном заседание поддержали предложения регионального правительства по внесению изменений в госпрограммы и корректировке областного бюджета на текущий год. Так, дополнительные средства в размере более миллиарда рублей планируется направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
    Пресс-служба Думы Астраханской области

    Как сообщила министр финансов Астраханской области Елена Рязанова, доходная часть бюджета будет увеличена на 10,9 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений. За счет увеличения расходной части на почти 10 миллиардов рублей помимо ликвидации аварийного жилья, планируется провести модернизацию системы водоснабжения региона. Порядка 80 миллионов рублей направят на решение проблем с безнадзорными животными.

    За счет госпрограммы до 2030 года около 105 миллиардов рублей выделят на адресную помощь жителям региона. Кроме того, расширят возможности для доступа маломобильных граждан к различным соцобъектам. Так, власти планируют увеличить автопарк "социального такси" для бесплатных поездок льготников в лечебные учреждения, МФЦ, центры соцобслуживания.

    Парламентарии также одобрили предложение о поддержке деятельности Фонда развития промышленности Астраханской области. В настоящее время капитализация Фонда составляет 657 миллионов рублей. Всего за время его существования с 2020 года поддержка оказана 36 проектам. Только за 2023 год от предприятий, получивших помощь государства, в бюджет в виде налогов поступило более 400 миллионов рублей.

    Фонд развития промышленности предоставляет различные меры поддержки местным промпредприятиям. Так, для реализации новых проектов Фонд выдает целевые займы по ставке от 1 до 3 процентов годовых сроком до семи лет в объеме от двух до 50 миллионов рублей. Это стимулирует приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики региона.

    Поделиться