19.03.2024 11:03
    Поделиться

    В Москве обсудили потенциал Республики Калмыкия

    В Москве состоялась встреча советника президента Российской Федерации Антона Кобякова и главы Республики Калмыкия Бату Хасикова. Они обсудили ряд ключевых проектов и программ, чтобы создать долгосрочную основу структурного развития экономики Калмыкии и Прикаспийского региона.

    Антон Кобяков отметил, что инициативы республики в экономической и культурной сфере являются катализатором для внутреннего туризма.

    - В перспективе создание экологических маршрутов и знаковых культурно-этнических точек притяжения туристов и предпринимателей привлечет инвестиции для воплощения амбициозных замыслов регионального руководства, в том числе послужит важной составляющей укрепления отношений с нашими международными партнерами, - подчеркнул он.

    Участники встречи рассмотрели вопросы исполнения научно-исследовательской программы сохранения и восстановления популяции дрофы в Калмыкии. Проект осуществляется по поручению президента России Владимира Путина и в рамках комплексного плана правительства РФ по созданию центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных и дрофиных. В проекте участвуют фонды стран Персидского залива, его поддерживает фонд "Росконгресс". Важной целью программы является сохранение экологического баланса местности и возобновление традиций соколиной охоты в нашей стране.

    Меры по восстановлению популяций редких птиц регулярно обсуждают эксперты - делегаты международного форума "День сокола", который проходит в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В 2023 году была подписана декларация о сохранении популяции кречета, инициатором которой выступила Россия. В настоящий момент эту программу поддержали Китай, Киргизия, Казахстан, Монголия, ОАЭ и Королевство Бахрейн.

    - Мы будем рады продемонстрировать уникальность нашего края и представить ключевые для всего региона инициативы на крупнейших международных экономических и бизнес-конгрессах России, которые организует фонд "Росконгресс". Участие республики в подобных событиях - возможность познакомить людей с потенциалом края, его духом, традициями и богатым культурным наследием, - рассказал Бату Хасиков.

    Также на встрече шла речь о механизмах продвижения традиционных ценностей и межконфессиональных инициатив российского буддизма на предстоящем международном форуме "Россия - исламский мир: Kazanforum" и на мероприятиях фонда "Росконгресс".

    Кроме того, спикеры обсудили проведение фестиваля тюльпанов и экономического форума в Элисте. Еще один вопрос, поднятый на встрече, касался поддержки и популяризации кикбоксинга в нашей стране. Стороны договорились о проведении соревнований на постоянной основе в рамках спортивного трека Петербургского международного экономического форума под эгидой Федерации кикбоксинга России, наблюдательный совет которой возглавляет Бату Хасиков. Впервые турнир по этому виду спорта с успехом прошел на полях ПМЭФ-2023.

    Поделиться