19.03.2024 20:02
    Поделиться

    Образ памятника "Родина-мать зовет!" стал товарным знаком

    Памятник "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане давно стал символом города-героя. Его изображение - на флаге и гербе Волгоградской области. Но теперь с этим могут возникнуть юридические сложности.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Ранее правами на образ распоряжался федеральный музей-заповедник "Сталинградская битва". Но наследник скульптора Евгения Вучетича (автора монумента) через суд добился передачи ему товарного знака. И заключил договор с Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства "Управис".

    Эта некоммерческая организация со всеми заявителями взаимодействует только на коммерческой основе. Если фирмы или предприниматели желали разместить узнаваемый силуэт на коробке конфет или другой сувенирной продукции, это и прежде было платно. Но со стороны музея не было возражений при использовании образа "Родины-матери" для оформления стенда области на выставке. Пять лет "Ротор" играл в майках с изображением знаменитой скульптуры.

    "Однако "Родина-мать зовет!" как произведение искусства является объектом авторских прав частного лица", - сообщили "РГ" в юротделе музея-заповедника "Сталинградская битва". И отметили, что этот факт подчеркивает несовершенство законодательства. При переходе от советской правовой системы к российской государство не обеспечило защиту своих прав в таких случаях.

    Отметим: весь мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане является объектом культурного наследия федерального значения. Указом президента скульптура Вучетича отнесена к особо ценным объектам наследия народов РФ.

    Поделиться